Спрашивали
уже не раз и это понятно, но снова и я спрошу про колики. Меня интересуетвотчто: мамы
которые сидели на диете, что вы не кушали? Кто не соблюдал диету: были ли у деток
колики? Ну и конечно вопрос ко всем: КАК С НИМИ
БОРОЛИСЬ? Есть такие, кому лекарства вообще не помогали?
Детское здоровье
животик болит
Мы на ИВ были, так что диеты никакой я не соблюдала. Но могу сказать, что тут 50 на 50. Кто-то соблюдает строгую диету, но колики есть, кто-то не соблюдает, а колик нет. С коликами боролись всеми способами. Эффективными оказались массаж и газоотводная трубка. Лекарства не помогали. Массаж руками делала и на фитболе. Если не помогало и это - после массажа ставила трубочку. Лучше брать одноразовые с ограничителем, я Винди покупала. Ими не поранишь, и ограничитель помогает. Ну и главный помощник - время. К 3,5 месяцам колики кончились.
колики у малышей бывают в силу несостоятельности ферментной системы жкт на фоне агрессивного коровьего (козьего питания) - это ИВ, либо на фоне несостоятельности флоры и фауны кишечника в силу недоразвития тех или иных штаммов сапрофитной флоры. Пока у малыша не наладится состав флоры и окрепнет ферментный аппарат -колики неизбежны. Самый оптимальный вариант: ГВ+мама на диете+ эубиотики+симптоматическая терапия например капли НУКС вомика гомаккор -они снимаю "запор-понос" с коликами и способствуют оптимизации роста нужной флоры.
Любые овощи и фрукты содержат клетчатку, если понемногу водить в рацион их, то и у ребенка постепенно будет кишечник адаптироватся к ним.. исключите кофе.. газировки..
Соблюдла очень строго, но больше из-за аллергии. А колики были все равно. Но ограничивала - кефир нельзя. Виноград тоже. Кушала гречку, творог, зел. яблоки. Виноград можно только в виде изюма в компоте (сваренный) , картошку отварную. . Чай. В общем держитесь!! ! Это не навсегда! ))
Даже если вы сидите на диете и ничего лишнего себе не позволяете, наступает время когда у ребенка формируется кишечная микрофлора. Размножаются бактерии, идут процессы газообразования вызывая колики. Это явление временное. Я грела малышу пелёночку и прикладывала к животику, пили укропную водичку (никакой плантекс не сравнится) хорошо помогает ПРИ ПРОФИЛАКУТИКЕ газов. Но если газики уже имеют место быть-то это не поможет. Нужен лёгкий массаж по часовой стрелке, выкладывание на животик, ТЁПЛАЯ (не горячая) пелёночка поможет снять спазм. К утру мы хорошенько пропукивались и засыпали. Главное что бы не было температуры, если есть t лучше обратиться к врачу и НЕ ГРЕТЬ ЖИВОТИК!!!