Детское здоровье

Подросток 16 плохая социальная адаптация, нет друзей. Есть ли летние лагеря где могут оказать профессиональную помощь

Не удаётся сломать психологический барьер общения со сверстниками. Вероятная причина, неудачные отношения в школе, где обучался ранее, слишком много времени посвящалось компьютеру. Теперь за десяток лет барьер заметно вырос. Может существуют такие приёмы преодоления этой беды. Сам изъявляет желание попасть в такую команду. Поделитесь опытом.
Моим детям когда-то помогли театральный кружок, школа журналистики и особенно Российский союз молодежи. В последнем есть специальные программы, очень действенные. РСМ работает по всей России. Поищите через поисковик местную организацию в Вашем регионе. Не пожалеете.
M*
Mila6 *
Лучший ответ
Алена Скорупская Хотелось бы на месяц оторвать от дома. Дом, та "барсучья нора" куда прятался ото всех проблем. Теперь повзрослел, хочет наладить общение, но от страха теряется. Много обижали. Не помешала бы помощь спеца, а не попасть в свободную команду где опять есть альфа, омега набор
Mila6 * Повторяю. В РСМ очень хорошие возможности. С выездами, обучением. Я дала совет, которого вы просили, пока будете просто задавать вопросы, дело не сдвинется с места. Действуйте сами.
Оторвись от компьютера.. . иди в реальную жизнь и.. . работай над собой))
в любом лагере с детьми много занимаются, проводятся различные конкурсы и занятия для сплочения ребят, но до каникул далеко и просто пусть идет в секцию, которая понравится, сначала будет тяжело, но потом познакомится с ребятами и начнет общаться) моему тоже 16, но у нас наоборот слишком общительный, ходит на бокс, в дом пионеров на вождение, на парашюты, состоит в клубе Альбатрос, с которым волонтерствует) в школе везде участвует от танцев до спортивных соревнований) а в 5 классе у него был страх перед выступлениями и он специально попросил сделать работу, чтобы участвовать в олимпиаде, так вот то, что говорят-клин клином вышибается, это правда)
Алена Скорупская На мой вопрос все стараются похвастаться своими детьми или собой, дело понятное. Мой вопрос большинству непонятен.
Если родители задают этот вопрос в интернет, то у них тоже не всё в порядке с социализацией. Видимо нет рядом с ними тех, с кем можно посоветоваться и кто может оказать помощь.
P.S. Впрочем, это моё сугубо личное мнение.
Ольга Щученко
Я бы не послала ребенка сразу ни в какой лагерь на расстоянии с такими проблемами. У психологов бывают групповые занятия, может сначала индивидуально, а потом в группе позаниматься? Адаптируется, а потом по ситуации и лагерь! Мечитесь из крайности в крайность!
Иришка _
Я тоже была очень скромной, не могла общаться со сверстниками. Потом в новом классе подружилась с такими же скромными девчонками, и оказалось что вместе мы уже совсем не такие скромные) ) все барьеры прошли. Расширьте ему круг общения с помощью кружков, если любит компьютеры - отведите на компьютерные курсы, там будут такие же ребята как он, с кем-нибудь подружится.
А если уж совсем плохо - к психологу, ну это если вы прямо видите отклонения какие то, фобии...
сначала я тоже так же я в 3 классе дала старшекласснику по я***м и по роже пару разочков, так вот все меня зауважали оказалось он в 8 классе ты тоже врежь кому нибудь
Может, ему тепла не хватає?
Алена Скорупская Наоборот, обвиняют в том, что слишком опекали. Наверное и так но как теперь помочь, влипли крепко.
То дома заперли и гиперопека, то кинете в чужое место, чтобы сам выплывал. Выбрали бы уже что-то одно. Наймите хорошего психоаналитика.
" слишком много времени посвящалось компьютеру. "При таком случаи могу только дать совет: Оторвите его от компьютера, может будет какой-то результат. Надеюсь чем-то помог.
A Идрисова
Алена Скорупская Отрывать уже не надо, к компу стал равнодушен, умнеет наладить комп и не умеет наладить отношения со сверстниками..