Детское здоровье

Бессонница и постоянная усталость у подростка 16 лет

Здравствуйте. Меня зовут Павел и мне 16 лет на данный момент. У меня появилась проблема со сном месяца 2 назад. Сначала плохо/долго засыпал 1-2/неделю. Но буквально 2 недели назад всё ухудшилось. У нас был экзамен в колледже и я 3 дня перед экзаменом не спал. (Не то что плохо засыпал, а совершенно не мог уснуть) Только ближе к 4 утра получалось, заснуть и это с валерьянкой. Я не волновался, думал о хорошем. Но это ещё можно было объяснить как-то. Но с прошлой недели я всё хуже и хуже засыпаю. У меня каникулы и повода волноваться вообще нет, но засыпаю я где то через 1-2 часа после того как ложусь. Это очень долго для меня. Я постоянно уставший и у меня плохое настроение, голова болит и не могу понять из за чего это всё. Пробовал разные дыхательные техники, я не пью кофе (раньше пил), в целом пытаюсь быть активным. Пожалуйста помогите кто может так как жить как то сложно стало) Буду очень благодарен.
Мой совет :: больше отдыха, пытаться поспать днём хотя бы час, изменить режим сна (здоровый сон 8-9часов то есть раньше ложиться спать например в 23часа хотя бы... ну или в 22ч вообще классно будет) больше позитива, больше прогулок на свежем воздухе, больше общения с друзьями или на каком либо форуме, правильно питаться ну там больше овощей фруктов витамины попить какие то, сменить обстановку отдохнуть у родственников, найти хобби от учебы отдельное например что то читать но не связанное с учебой или например помочь родителям по дому но без напряга для психики и тп... как то себя отвлечь вообщем... сон это вообще главное для организма... и от него кстати зависит и настроение и головные боли и тп и да меньше компьютера, когда нет учебы
Любовь Перцатьева
Лучший ответ
Жансулу Жантасовна Спасибо огромное за советы! Попробую.
Не пей в ужин перед сном кофе и чай. Лучше попей тёплого молока с ложкой мёда. Не употребляй на ночь мясные продуты. Перед сном проветривай помещение. За два часа до сна прекращай заниматься телефоном и компом. Если не поможет принимай на ночь 15 капель валерьянки.
Жансулу Жантасовна Спасибо большое!
Курс мексиприма проколоть попробуйте и новопассит в течение дня и на ночь
Жансулу Жантасовна Спасибо, сейчас посмотрю что это.
Жансулу Жантасовна Колоть и принимать что-нибудь в моём возрасте побаиваюсь)
нужна помощь более серьёзных пилюль типа атаракс на ночь 1 таблетка или тералиджен.
Жансулу Жантасовна Мне 16 и я вроде писал что на таблетках не собираюсь спать
играешь?
Жансулу Жантасовна Играю, но в последнее время по часу в день, раньше мог играть до ночи и шикарно спал.. :(
Жансулу Жантасовна Спасибо большое. Если такое состояние будет продолжаться, я обязательно обращусь к неврологу.
Глицинку Д3 посоветую сироп, он улучшает качество сна, расслабляет и успокаивает, без привыкания и побочных эффектов
Дашутка Милая
Завязывал бы ты с компьютером !
Жансулу Жантасовна Увы но это не возможно. Онлайн уроки проходят по нему, да и работа будет только на нем.
У меня такая же проблема была, как-то само прошло
кофе прекрати пить, если пьёшь...
Nargis Gassanova