Детское здоровье

16 лет подросток

здравствуйте. буду благодарен, за любой ответ или совет по ниже указанной теме.. мне 16 лет. мой рост 190. я сидел на диете порядка 8 месяцев. ограничивал себя в качестве и калорийности еды. сейчас же возвращаюсь к обычному типу питания.. есть ли у меня шанс вырасти до 196 см? мне исполнилось 16 в конце марта. мой отец имеет рост 188 мать 181 как нужно питаться? белки? какое лучше есть мясо? какие продукты более полезны и необходимы для роста? какая должна быть калорийность меню? какие продукты следует исключить? могут ли физические нагрузки стимулировать рост? если да то какие? я занимаюсь бегом ежедневно, это может помочь мне вырасти еще? и вообще какая у меня сейчас стадия роста? до сколки я еще буду быстро расти? то что я ограничивал себя в этот период очень плохо.. но можно ли наверстать упущенное в этот период? как активировать зоны роста снова? и какой должны быть калорийность питания?! какие именно продукты следует есть? какая должна быть калорийность питания.. буду очень благодарен за ответ...
Видишь ли иван дело в том что рост у мужчин идет где то до 20 лет (хотя с 17 рост сильно замедляется и человек может вырасти всего на пару сантиметров) На рост воздействует гормон (гормон роста) который вырабатывает организм и поэтому идет рост. Многим детям с недостаточным ростом прописывает его врач. Если тебе так хочется вырасти на 6 см то можеш пить его. Хотя сразу оговорюсь что во первых с таким ростом ни один врачь тебе его не выпишет а он продается только по рецепту врача. во вторых вещь это опаснаяи может вызвать ряд необратимых заболеваний (искревление костей и тд) поэтому этот вариант отпадает. Ученые кстати установили что большое количество гормона роста выделяется ночь во время сна и поятому ложиться спать тебе надо в 10 часов так как если ты не спиш то и уровень этого гормона будет ниже. Виси как можно дольше в день на перекладине (100 процентов тогда до 196 см вырастишь) что касаеться питания то еш все как обычно фрукты овощи мясо каши. Пей мультивитаминный комплекс (витамины) . Кстати рыбий жир как это ни странно увиличивает содержание в организме на некоторое время гомон роста. Поэтому перед сном полезно будет его пить. Также на гормон роста влияют и некоторые аминокислоты (аргинин арнитин глутамин) хотя аргинин вреден для подростков. Если будеш заниматься спортом то только не со штангой-не вырастиш. Хотя яб лучше невырос чем без штанги. Думаю что у тебя есть в се шаны вырости и выше 196см. Удачи
Елена Дьяченко
Лучший ответ
творог ешь - это и белок и кальций
Галина Павлюк
до 196 ты думаю не дорастешь, но следует попробовать. Следует есть все полезное, обрати внимание на рыбу, молочные продукты. Да, физические нагрузки стимулируют рост, например прыгалки, все прыгательные упражнения. Мужчины растут где-то до 23 лет, так что у тебя есть время
Уж больно много вопросов. Зоны роста если закрыты уже не вырасти. Будешь расти или нет, надо спрашивать у ренгенолога ( со снимком ). Калорийность тут не при чём, если конечно не в ширину расти собрался.
Вообще рост даёт не калорийное питание, и не гормон роста или ещё что-то, а ИФР. А чтобы подхлестнуть его выработку нужны серьёзные и недешёвые препараты.