Детское здоровье
У ребенка (6 лет) сильно заложен нос.
Был простой насморк. Капали називин. Утром сегодня проснулся-нос забит. Стали промывать-высморкали желтые сгустки.... Что это? чем лечить?
Похоже на гайморит, сходите на прием к ЛОРу пусть Вам сделают снимочек, только не в коем случае не пробивайте если будут предлагать, так как потом будет постоянный гайморит при малейших сопельках. Мы лечили гайморит, частым полосканием морской солью. Ингаляциями с прополисом. На дно кастрюли наливается вода, куда добавляется половинка чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Данная смесь доводится до кипения, после чего вдыхается носом. Можно так же заварить ромашку, сушеной календулы, шалфей и добавить в раствор прополиса. Еще хорошо покапать прополис разведя его растительным маслом ( 1 капелька прополиса к 3-4 капелькам масла) . Только носик должен дышать. Нам доктор назначал риномарис, он хорошо облегчает дыхание и увлажняет слизистую носика. Так же можно прогреть нос, это хорошо снимает отек. Для этого можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носовичком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогрейте нос вареным яйцом. Не болейте!!!
себе и детям всегда капаю солёную водичку --она растворяет
козюльки и отток соплей очищает гайморовы пазухи
на полстакана кипячёной воды - чайную ложку соли - размешать
и отстоять потом налить в вымытый пузырёчек для закапывания
или пипеткой -- буквально по одной капле - сначала будет много
соплей - не пугайтесь - так и должно быть - можете проверить
на себе -- я всё сначала на себе испытываю - не бойтесь от
солёной воды никакого вреда нет а вот сосудосужающие
могут потом на носу сосудики проявиться -- не красиво
Присоединилась бактериальная инфекция, вам бы к лору сходить... смените сосудосуживающие, без них никакие другие медикаменты не помогут. Капаете сосудосуживающие, через 15 минут солевым раствором промываете, смаркаетесь и затем антисептик (колларгол/протаргол, сульфацил натрия 20% или левомецитиновые капли)
Повышать имунитет это главное, все связаное с гайморитом и тонзилитом -это низкий иммунитет, лечите чаем из ромашки, еще есть хорошие капли "грипферон " они лечат, лечите также каплями которые содержат эфирные масла, купите аппарат который лечит ультрофиолетом, так же можете поинтересоваться такими фирмами как "тенториум" , вся продукция на прополисе, пчелином яде )
поаккуратнее с солью и нозивином, у детей нежная слизистая, часто пересушивают и капеляры становятся ломкими ..
1)закапать називин 2)промыть нос аквалором, отсморкаться 3)закапать изофру эту процедуру повторять 3 раза в день.