Детское здоровье
Подскажите, четкий критерий, указывающий на гиперактивность ребенка?
Знаю, что надо к врачу.. . Но до него дожить еще надо. Ребенок очень активный и эмоциональный, вот и накручиваю себя...
Три основных проявления синдрома дефицита внимания :
1 Невнимательность. Гиперактивный ребенок не может отбрасывать
несущественные подробности и сосредоточиваться на чем-то одном. Поэтому
он легко отвлекается на все постороннее, разные звуки и запахи. На самом
деле он не отвлекается, просто его внимание ни на чем не задерживается.
Ребенок не может решить, на чем стоит сосредоточиться в первую очередь.
2 Непредсказуемое поведение. У ребенка с синдромом гиперактивности мысли
не поспевают за действиями, о последствиях которых он не задумывается.
Ему трудно планировать и рассуждать; его действия порой опасны.
3 Гиперактивность. Гиперактивные дети постоянно возбуждены. Они не могут
сидеть спокойно. Даже в более старшем возрасте при тщательных
наблюдениях выявляются характерные постоянные движения ног, ступней, рук
и кистей, губ и языка.
Однако не все невнимательные и импульсивные
дети гиперактивны. Их болезнь иногда называют просто дефицитом внимания.
Д-р Рональд Гоулдберг объясняет, что при дефиците внимания «может и
вовсе не быть никакой гиперактивности. Или может быть любая степень
гиперактивности: от едва заметной до весьма тревожной и даже сильно
ограничивающей способности» .
Причины синдрома
Многие годы в расстройствах внимания винили всё и вся: от плохого воспитания до ламп дневного света. Теперь же считают, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью обусловлен нарушениями в определенных функциях мозга. В 1990 году Национальный институт психического здоровья наблюдал 25 взрослых с симптомами этого синдрома и обнаружил, что у таких людей именно в тех областях мозга, которые управляют движением и вниманием, замедлен процесс распада глюкозы. Примерно в 40 процентах случаев синдрома дефицита внимания с гиперактивностью определенную роль,
по-видимому, играет наследственность.
и кистей, губ и языка.
ограничивающей способности» .
Причины синдрома
по-видимому, играет наследственность.
Карлыгаш Абдрахманова
Спасибо!
Как правило, таких детишек называют «моторчиками» , «с вечным двигателем» или «как на шарнирах» , ведь они постоянно в движении, не могут спокойно сидеть, постоянно прыгают, бегают, их руки без конца что-то трогают, бросают, ломают. Такие дети весьма любопытны, но их любопытство - явление сиюминутное, поэтому, как правило, редко улавливают суть.
Любознательность гиперактивным детям не свойственна, они совершенно не задают вопросов «зачем» , «почему» . Даже если и задают, то ответ выслушать забывают.
Невзирая на постоянное движение, в котором ребенок находится, у него имеются некоторые нарушения координации: неуклюж, неловок в движении, постоянно роняет предметы, часто падает, ломает игрушки. Тело гиперактивных малышей постоянно в царапинах, ссадинах, синяках и шишках, но выводов из этого они не делают и вновь набивают шишки.
Характерными чертами в поведении являются рассеянность, негативизм, неусидчивость, невнимательность, частые смены в настроении, упрямство, вспыльчивость и агрессивность.
Гиперактивный ребенок не понимает задания, с трудом усваивает какие-либо новые навыки. Довольно часто самооценка гиперактивных детей занижена. Ребенок не умеет расслабляться в течение дня, успокаивается лишь во время сна.
Зачастую днем такой ребенок не спит даже в младенческом возрасте, ночной же сон у него весьма беспокойный. Такие дети привлекают к себе внимание, находясь в общественных местах, поскольку все время что-то трогают, хватают, не слушают своих родителей.
Карлыгаш Абдрахманова
Спасибо!
ЗА МНОГИЕ годы предлагались различные методы лечения синдрома дефицита
внимания с гиперактивностью. В некоторых главную роль играет питание.
Однако, как показывают исследования, пищевые добавки обычно не вызывают
гиперактивности и диетотерапия зачастую бессильна. К другим методам
лечения синдрома относятся лекарственная терапия, коррекция поведения и
когнитивная тренировка. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ. Поскольку синдром
дефицита внимания с гиперактивностью, по-видимому, связан с нарушением
работы мозга, многим больным помогли лекарства для восстановления
соответствующего химического баланса. Впрочем, лекарства не заменяют
обучение. Они просто помогают ребенку сосредоточивать внимание,
подготавливая таким образом к овладению новыми навыками. Этот метод
лечения также помог многим взрослым, страдающим синдромом дефицита
внимания с гиперактивностью. Однако с молодыми и взрослыми стоит быть
осторожными, поскольку некоторые стимулирующие препараты, используемые
для лечения этого синдрома, могут вызывать зависимость. КОРРЕКЦИЯ
ПОВЕДЕНИЯ. Родители гиперактивного ребенка не освобождены от обязанности
воспитывать его. Хотя у такого ребенка в этом отношении, возможно, есть
свои особые потребности, Библия призывает родителей: «Научи юношу
сообразно пути его; он не отступит от того, когда и состареется» (Притчи
22:6, перевод Архимандрита Макария) . В своей книге «Ваш гиперактивный
ребенок» Барбара Ингерсолл отмечает: «РОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ПРОСТО ОПУСКАЕТ
РУКИ И ПОЗВОЛЯЕТ СВОЕМУ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЕНКУ „ХОДИТЬ НА ГОЛОВЕ“,
ОКАЗЫВАЕТ ЕМУ ПЛОХУЮ УСЛУГУ. КАК И ЛЮБОГО ДРУГОГО, ГИПЕРАКТИВНОГО
РЕБЕНКА НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ ПОСТОЯННО, А ВМЕСТЕ С ТЕМ И УВАЖАТЬ ЕГО КАК
ЛИЧНОСТЬ. А ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЧЕТКИЕ ГРАНИЦЫ, А ТАКЖЕ УМЕСТНЫЕ
ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ» .Поэтому важно, чтобы родители установили
строгий режим. Кроме того, должен быть четкий распорядок дня. Возможно,
родители захотят предоставить ребенку некоторую свободу в составлении
такого распорядка, включая время для домашних заданий, учебы, принятия
ванны и так далее. Затем НУЖНО ТОЧНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОГО ГРАФИКА.
ПРОВЕРЯЙТЕ, СОБЛЮДАЕТСЯ ЛИ РАСПОРЯДОК ДНЯ. В одном журнале отмечается:
«Врачи, психологи, работники сферы образования и учителя обязаны
объяснять ребенку и его родителям, что ДИАГНОЗ — СИНДРОМ ДЕФИЦИТА
ВНИМАНИЯ ИЛИ СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ — НЕ ДАЕТ
ПРАВА БЕЗНАКАЗАННО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ВЗДУМАЕТСЯ, А СКОРЕЕ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО
ТАКОМУ ТРУДНОМУ РЕБЕНКУ, ВОЗМОЖНО, ТРЕБУЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПОМОЩЬ» .
КОГНИТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА. Суть метода в том, что ребенку помогают изменить
его представление о самом себе и своем заболевании. «Люди, страдающие
синдромом дефицита внимания, думают, что они „безобразные, глупые и
плохие“, даже если они привлекательные, способные и добрые» , — замечает
д-р Рональд Гоулдберг. Поэтому необходимо, чтобы гиперактивный ребенок
оценивал себя по достоинству и знал, что его расстройство внимания
поправимо. Это особенно важно в юности. До подросткового возраста такой
ребенок, возможно, услышит в свой адрес немало критики от сверстников,
учителей, родных, а порой и от родителей. В этот период ему нужно
ставить перед собой реальные цели и быть к самому себе справедливым, а
не требовательным. Вышеупомянутые методы лечения в равной степени
применимы и для взрослых, страдающих синдромом дефицита внимания с
гиперактивностью. «Изменения зависят только от возраста, — пишет д-р
Гоулдберг, — а по своей сути методы лечения, то есть соответствующая
лекарственная терапия, коррекция поведения и когнитивная [тренировка] ,
эффективны на протяжении всей жизни».