Детское здоровье
ветрянка - а через неделю предстоит перелет.
у дочки вчера появилась сыпь - ветрянка. у нас в городе 2 месяца ветрянка гуляет. так что избежать было невозможно. так вот на 17 июля у нас билеты на самолет. приходила педиатр, сказала, что к тому времени мы будем незаразны. поедем мы на очень важное семейное событие, и я переживаю, как бы не сорвалась поездка. ребенку 3 года. стоит ли сдавать билеты? или все же нас пустят на самолет?
Татьяна, решение здесь уже за Вами, потому что заразный период длится около 10 дней. 17 июня - будет 7й день заболевания. При обычных обстоятельствах, если бы скажем ваш ребенок посещал детский сад сейчас, педиатр ни за что бы не выписал вас.. . видимо пытается войти в положение. И дело даже не в том, что в самолет не впустят, понятно, что справку дадут, скорее всего пропустят вас. Но на семейном мероприятии будут вероятно ваши близкие родственники, друзья, тут уже о их здоровье стоит подумать, либо ребенка нужно на кого-то оставлять, чтобы избежать контакта. Могу еще посоветовать из личного опыта приобрести сейчас в аптеке препарат Энгистол (гомеопатия) , нам выписывал педиатр, когда дочка заболела ветрянкой. Стали принимать с 1ого дня по 1 таб. 3 раза в день рассасывать за 30 мин. .до еды, высыпаний было крайне мало, температуры не было вообще, зуд тоже мало беспокоил, и все везикулы очень быстро заживали. В общем ветрянка прошла в очень легкой форме, обычное ОРВИ и то тяжелее всегда переносили.
Теоретически - если сыпь к 17 июНя уже будет подсохшая - ребёнок уже не заразен, но период высыпаний иногда длится и дольше - максимум в пределах 10 дней. Поэтому - шанс выздоровления к этой дате есть, но не 100%. Больной заразен за день-два до появления сыпи и весь период свежих высыпаний - до подсыхания корочек. А карантинные 21 день - это инкубационный период, срок появления первых симптомов у заразившегося - с 1- по 21 день. К вашему ребёнку он не имеет никакого отношения - вы уже больны. Какрантин касается тех лиц, которые были в контакте с больным - это за ними нужно наблюдать.
до вашего вылета вы однозначно уже переболеете и будете не заразны, педиатр сказала все правильно
вам надо получить справку от врача
Светлана Рехтина
педиатр сказала, что даст нам справку, и чтобы я не переживала. но знаете же какими люди мнительными бывают.
всё понятно, что очень важное событие и пр. . .
но представьте - ребенок 100% заразен еще 5 дней после образования последней язвочки. Инкубационный период заболевания - 10-21 день, т. е. все перелетевшие в самолёте с ребенком будут под "дулом пистолета" все эти 10-21 день. А если полетят другие не болевшие дети, беременные?? ?
И иммунитет Вашего ребенка сильно ослаблен - может подхватить любую инфекцию.
Думайте, решать Вам.
Бекзат Мураткызы
Не путайте инкубационный период и период заразности.