Детское здоровье

Вопрос про массаж ,,,внутри,,

Мамочки если у ребенка врачи не находят ничего, из за чего они могли бы его отправить на массаж, стоит ли звать массажиста домой и проводить массажи просто для укрепления организма! Читала что любому ребенку пойдут на пользу три курса массажа за год! Но так же читала что и не нужны они вроде как, что это просто модно сейчас стало,,,, ваше мнение !?
я своим не делала. думаю массаж, как и другие физиотерапевтические процедуры должны быть по показаниям.
Елена Цинк
Лучший ответ
я дочке не делала
Общеукрепляющий массаж нужен всем. До года желательно пройти три курса. Но массажист на дом-дорого. Можно и самой-в интетнете полно обучающих видео
Сабина Сейтбек
моему тоже не назначали. . за то как ходить начал, появились и проблемы с ножками. . до сих пор жалею что не настояла на массаже..
Алла Лукина
Лариска Лукманова я читала в чужом вопросе о ваших проблемах в комментариях! Вы сейчас то на массаж ходите !? Помогает !?
дочке делали - гипертонус был - рано села, пошла. Сыну не делали - поздно пошел в 1,3 - активно ползал
Ирина Шуллер
Сыну мы не делали. А вообще не помешает, если есть возможность.
Эльза Пашина
Если все в порядке, то домашнего маминого массажа вполне достаточно. До трёх месяцев вообще не рекомендуют делать, даже по показанием. Массаж всё же стресс для ребёнка, в той или иной степени, мой орал тааак, что чуть сама не плакала, но нам по показаниям делали...
Лариска Лукманова а что у вас были за показания!?
Приветик!! я сама делаю. в инете можно посмотреть как.
Ирина Зайцева.
я сама делаю поглаживаниями ручек ножек, вообще массаж полезен не только маленьким, если есть шанс ходить к массажисту надо его использовать
я сама делала массаж сыночку
Лариска Лукманова Я тоже сама делаю !)
Лучше конечно делать, можно и самой, тактильный контакт с ребенком улучшает его развитие
Лариска Лукманова Сама делаю ежедневно!
я считаю, делать массаж но если ребенку нравится. Я делала в 3 мес, потом не стала... думаю он был бы против, т. к. и мой массаж не очень то терпит. Всё у нас со здоровьем ок