Детское здоровье
Вчера в школе сделали манту от таберкулеза а я забыл на намачил ее. Подскажите что делать надо ли говорить медсестре?
Проба (реакция) Манту родителями ошибочно считается прививкой. Но это не прививка. Это тест, который показывает есть ли в организме туберкулезная инфекция. Ответ на вопрос: “Можно ли мочить Манту” очевиден и прост. Оказывается Манту можно мочить и спокойно купаться даже с мылом после прививки, так как делается она внутрь кожи и даже при долгих водных процедурах, вода никак не сможет попасть под кожу, разве что шприцем аналогично тому, как делается прививка. Утверждения же врачей и некоторых авторов о том, что Манту мочить нельзя основано на стереотипах, раньше использовалась накожная проба Пирке вместо Манту, вот ее действительно в течение суток категорически запрещалось мочить, эта медицинская мысль прочно засела в головы и некоторых современных врачей по сей день.
Лучшескажи, а то заберут в туб. диспансер
Мочить можно, нельзя расчёсывать!
Ничего не случится, прививка делается внутри кожи а не сверху. Мочить можно, парить и расчесывать нельзя. И ещё старайся чтобы вода в маленькую дырочку от манту не попала.
Гульбану Сабиржанова
Это не прививка.
Наталья Бартель
Спасибо за информацию, учту.
Наталья Бартель
Спасибо за информацию, учту.
мочить можно.. но расчесывать нельзя.
тавегил или цитрин примите. да и если ничего не скажет и не надо ничего говорить если не раздует его)
Ничего с ней не случится, можно мочить, главное, чтоб вода не попала в ту малюсенькую дырочку от иглы, что маловероятно. Ну и в ванной не париться
ты умрешь этой ночью