Мне 13 лет, я где-то с 8 лет сижу за компьютером, и как уже понятно у меня ухудшилось за эти 5 лет зрение. Ухудшилось оно из-за того, что я (Опять же повторюсь) долго сижу за компьютером.
У меня вопрос, можно ли улучшить зрение, или же в лучшем случае полностью восстановить?
И до какого возраста зрение "формируется"?
Например полностью отказаться от компьютера... Ну или сидеть за компьютером примерно 20-30 минут.
Детское здоровье
Можно ли восстановить зрение в детстве? И до какого возраста зрение "формируется"?
Глаз формируется примерно так же долго, как растёт организм. Но при этом в любом возрасте всё поддаётся изменениям, но уже трудней.
Ты вполне можешь сейчас улучшить своё зрение, особенно если есть реально большое желание. (а это очень разумное желание, потому что зрение - это чуть ли самое важное в теле для нормальной полноценной жизни и самоощущения).
Программа твоя такая:
1. Гигиена зрения. (изучить правила и придерживаться)
2. а) Меньше проводить времени за компьютером, книгами, тетрадями, и т. п.,
б) больше смотреть вдаль, стараться рассматривать больше дальних предметов,
в) не задерживать долго глаза на одном фокусе, а перемешать на другое расстояние для отдыха. (например долго читаешь, - надо посмотреть в окно, сконцентрироваться на дальнем объекте),
г) стараться иметь живые глаза, то есть активные, "ловкие",
3. Питаться с достаточным содержанием витамина А (или каротина), который усваивается только вместе с жирами, маслами. (напр. морковка с жирной сметаной - отлично, или ягода черника очень полезна для зрения).
4. Никогда не спать НА глазах.
5. Никогда не носить очки без особой надобности, только если нужно срочно что-то рассмотреть - одел/снял.
Это всё довольно эффективно в случае близорукости (когда плохо видно вдаль). Если у тебя другая проблема - напиши.
Программа твоя такая:
4. Никогда не спать НА глазах.
Наталья Ххх
а примерно за сколько можно будет восстановить?
Сейчас улучшай, делай упражнения для глаз.
Конечно, всем родителям хочется, чтобы ребенок был здоров и имел хорошее зрение. Поэтому если вы замечаете, что малыш постоянно трет глаза, часто щурится, разглядывая дальний объект, жалуется на боль и жжение в глазах, то это серьезный повод для обращения к специалисту.
Кроме этого, существуют универсальные рецепты и способы профилактики улучшения зрения, то есть безоперационного восстановления зрения:
Ребенок должен больше двигаться и находиться на свежем воздухе. Стоит ограничить время просмотра телевизора, игр на компьютере.
Правильная осанка. Проследите за тем, чтобы за столом ребенок сидел ровно.
Чтение с перерывом. Объясните ребенку, что глаза нуждаются в отдыхе, поэтому каждые полчаса необходимо делать небольшие перерывы.