Детское здоровье
Можно ли восстановить зрение -3 в 13 лет?
Даже не столько восстановить, сколько поправить хотя бы до -2,20. И что стоит для этого делать? Очки ношу, но стараюсь снимать по возможности. Зрение начало падать в 3 классе (поступаю в седьмой). Можно ли повысить зрение? Если кто-то восстанавливал по технике В. Г. Жданова, поделитесь опытом.
В таком возрасте хирургическую коррекцию зрения не делают. Временное улучшение зрения в Вашем случае возможно только при использовании ночных ортокератологических линз. Все другие безоперационные методы абсолютно неэффективны. Ортокератологические линзы одеваются на ночь, и пока человек спит, делают его роговицу более плоской, за счет чего зрение с утра значительно лучше, но днем и тем более к вечеру эффект пропадает. Эти линзы подбирают в специализированных офтальмологических клиниках. Есть сведения, что их использование позволяет в ряде случаев остановить прогрессирующую близорукость, хотя я сам в это не верю. Самый высокий процент стабилизации прогрессирующей близорукости исходя из моего собственного более чем 30 летнего опыта в офтальмологии и офтальмохирургии дает только склероукрепляющая операция. После того, как близорукость перестанет прогрессировать, по достижении возраста 18 лет, можно делать лазерную коррекцию, либо (у людей с крайне высокой близорукостью, не поддающейся лазерному исправлению) можно имплантировать внутрь глаза за зрачок поверх родного хрусталика "микроскопические внутриглазные очки". Мы их называем Факичные линзы, или ICL. Также в сложных случаях отличный эффект исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма высоких степеней дает замена хрусталиков на искусственные, мультифокальные или мультифокально - торические. Операция называется УПХ+ИОЛ, или Refractive lens exchange (REFLEX).
Не восстановить уже, следить чтобы и дальше не падало
Не будешь носить очки - зрение не исправишь... Не читай глупые советы в интернете.
Ирина Круглова
Простите, но тут готова оспорить. То, что ношение очков на постоянной основе (а особенно в возрасте до восемнадцати лет, когда зрение еще не устоялось и близорукость активно прогрессирует) только усугубляет ситуацию, вам любой офтальмолог скажет.
Лучше операцию на глаза сделать. Не знаю, можно в 13 лет или рано.
Это не страшно. У меня много знакомых сделало себе.
Все эти методики - ерунда.
Ирина Круглова
У нас в городе с 18 делают только. А мне, желательно, в ближайшем времени. Ну, хотя бы не к восемнадцати годам. (
На такой серьезный вопрос не ответит даже врач по интернету. Необходимо комплексное обследование, осмотр окулиста. И только врач на месте и только по результатам обследования может предоставить Вам рекомендации. Возраст у Вас молодой, так что все возможно. Но решайте этот вопрос только в медицинском учреждении. Зрение - это не зуб вставить.
Можно и нужно поддерживать зрение на сегодняшнем уровне, что б не было дальнейших ухудшений. Рецепты здесь прост и не нов: не пить, не курить (алкоголь и курение очень влияют на зрение), питаться натуральными продуктами, больше овощей, зелени, минимум нагрузки на глаза (ограничить ТВ и интернет, чтение в малооосвещенном пространстве) и т. д.
И поменьше доверяйте всяким там методикам. Поможет Вам только официальная медицина.