Детское здоровье

Сколько нужно жевать жвачку, чтобы получить язву?

Если жевать резинку на голодный желудок, можно заработать язву или гастрит. Слюна является природной щелочью, попадание большого ее количества в желудок влечет за собой снижение кислотности желудочного сока. В результате желудок начинает вырабатывать дополнительный желудочный сок, повышая кислотность. Этот процесс происходит для поддержания нормального пищеварения пищи, которая находится в желудке, а так как после жевания пища туда не попадает, происходит разрушение тканей желудка. В последствии может развиться гастрит и язва.

Кроме того, регулярное употребление жвачки влечет за собой нарушение нормального слюнообразования. Если человек регулярно жует, слюнные железы вырабатывают большее количество слюны. В подобных случаях, если даже не жевать жвачку, слюна продолжает образовываться сама по себе, что может стать причиной, по которой слюнообразование может быть нарушено. Со временем это приводит к снижению выработки слюны. Пища, которая плохо смочена, попадает в ЖКТ в виде плотного кома, а его будет достаточно сложно переварить. Это в свою очередь также влечет за собой язву и гастрит.

Жевание жвачки приводит к чрезмерной нагрузке на околозубные ткани и сдавливанию кровеносных сосудов, что может стать причиной развития гингивита и парадонтита.

Жевательная резинка ухудшает мыслительные способности. Это объясняется тем, что человек, который жует, не может сосредоточиться. Его внимание притупляется, память снижается и ослабляется процесс мышления.

Какие жевательные резинки особенно опасны?

К таковым можно отнести резинки с корицей, ментолом и Баббл-гам.

Корица может вызвать раздражение и образование язв в полости рта, ментол нередко становится причиной появления аллергии, Баббл-гам содержит масла, способные вызвать воспалительный процесс в уголках губ и вокруг рта.

Теперь, когда вы знаете, в чем вред и польза жевательной резинки, вы можете сделать вывод – употреблять ли полюбившийся многим продукт или нет.
Клава Степанова
Лучший ответ
Три дня подряд.
два года.
На 1 день меньше до прободения язвы и за 3 дня до смерти. Жвачку нужно использовать с умом.
Не бывает язвы от жвачки, это все враньё.
Алла Подзигун