Детское здоровье
Скрип зубов ночью у дочери 12 лет
Сильный скрип зубов у моей дочери начался лет с семи, когда она пошла в первый класс. Были у невролога и психиатра, когда только начался скрип зубов пили курс успокоительных и ноотропных, проверяли на глисты. По всем обследованиям дочка здорова. Скажите к какому специалисту лучще обратиться
Бруксизм – это проблема не только из области стоматологии, но и неврологии, психологии, отоларингологии, гастроэнтерологии. И каждое из перечисленных медицинских направлений дает свои объяснения причинам бруксизма.
Бруксизм у детей менее опасен, нежели у взрослых. Обычно он проявляется в раннем детстве в возрасте до 5 лет, а уже к 6-7 годам исчезает сам по себе. Приступ бруксизма у ребенка длится не более 10 секунд и повторяется несколько раз за ночь. Днем скрежет зубами у детей возникает реже, хотя часто родители принимают за бруксизм обычное изучение малышом своих зубов. Но такой скрежет не опасен.
Но если у ребенка увеличены аденоиды, ночные приступы бруксизма длятся дольше 10 секунд, ребенок капризничает, у него трудности с пережевыванием пищи, то обязательно нужно показать малыша стоматологу.
Причиной бруксизма у детей может стать эмоциональное перевозбуждение перед сном (компьютерные игры, просмотр телевизора, подвижные игры и др.), поэтому перед отправкой ребенка спать нужно его успокоить, настроить на сон, а при необходимости – спеть колыбельную, почитать сказку.
Другая причина – ужин незадолго до сна, особенно если пища плотная или непривычная для ребенка. В таком случае за час до сна дайте ребенку йогурт или фрукты, чтобы пища легче переваривалась у него в животике.
Кроме того, у ребенка могут быть свои нервные потрясения. Например, его обидели в детском садике или сломалась его любимая игрушка – в результате нервного напряжения ночью малыш может скрипеть зубами. В таком случае родителям важно поговорить с ребенком, успокоить, выяснить суть проблемы и найти ее решение. И лишь затем отправлять спать.
Патологическое строение челюстного аппарата или нарушение прикуса. В некоторых случаях скрежетание зубов может говорить о врожденном нарушении строения челюстного аппарата или о проблемах с прикусом. Чтобы точно установить диагноз, родителям в этом случае необходимо обратиться со своим ребенком за консультацией к стоматологу. Если у ребенка будет обнаружено нарушение прикуса, врач предложит возможные варианты лечения
(Среди многих родителей принято сразу считать, что это явный признак глистов в организме ребенка. Но это очень предвзятое мнение, так как существует масса других возможных причин.)
Различают бруксизм во сне и во время бодрствования. При бодрствовании на определенное раздражение происходит непроизвольное сжимание зубов. При этом истирание зубов практически не происходит. Для бруксизма во сне характерный автоматический скрежет зубов с ритмическими продолжительными сокращениями мышц.
Необходимо провериться на наличие глистов.
Проверка на глисты может не показать наличие глистов. А они есть. Чаще всего дети скрипят зубами от наличия глистов. Без всяких проверок проведите лечение, выбирая препарат широкого действия.
Что то ей снится нехорошее. К сомнологу её надо, пусть понаблюдает.
Солидолом зубы смазать надо
курить до беременности не нужно было...
Наталья Козлова
Какое вы имеете права писать такое, вы не знаете ничего обо мне и моём здоровье. Ни я, ни моя семья не курит и не пьёт вообще....
Глисты ОСТРИЦЫ!
Недостаток в организме питательных веществ. Некоторые врачи предполагают, что ребенок скрипит зубами по ночам и днем из-за нехватки кальция, магния или витамина В. Дефицит макроэлементов приводит к возникновению судорожного синдрома, периодическому зубному скрежету.
Отклонения в развитии. К ним относятся наличие аллергии или гельминтов, авитаминоз, аденоиды. Также проблемой является нарушение деятельности эндокринной системы ребенка, изменение психики. Из-за этого дети во сне скрипят зубами, иногда просыпаются.
Наследственность. Если родители, бабушка или дедушка скрипели зубами во сне, бруксизм появится и у детей. Обычно генетическая предрасположенность проявляется у мальчиков, диагностируется в возрасте 3-6 лет.
Врожденное аномальное развитие челюстного сустава или его воспаление. Патология строения челюсти выявляется при осмотре стоматологом, требует обязательного лечения. При аномалии челюстного сустава ребёнок пытается «притереть» зубки друг к другу, этим и объясняется скрип.
Нарушение прикуса. Это еще одна из причин, почем дети скрипят зубами. Ребенка беспокоит дискомфорт во рту, он пытается расположить зубки поудобнее. Если прикус не исправлять, в дальнейшем у ребенка возникнут проблемы. Из-за неправильного прикуса происходит преждевременное стирание зубной эмали — дентина. Это приводит к усилению чувствительности зубов, вызывает их разрушение. Также возникает риск развития кариеса, острого или хронического воспаления периодонтальных тканей.
Наличие простудных заболеваний: синусита, отита, аденоидита. Ребенок скрипит зубами из-за неприятных ощущений в носу, горле, ушах. Также скрип часто появляется при сильном насморке, заложенном носе. После устранения симптомов болезни бруксизм проходит, не беспокоя здорового малыша.
Избавиться от скрипа при неправильном прикусе или дефиците витаминов тоже не сложно. Главное — следовать всем рекомендациям врача, выполнять назначенные упражнения и процедуры. Проблему с воспалением или патологией челюстного сустава помогает решить стоматолог, детский хирург.