Детское здоровье

Удаление миндалин. За и против. Поделитесь опытом. Ребенку 10 лет.

Если слишком часто воспаляются - надо удалять. При этом миндалины это все-таки защита, а удалив их, этой защиты ребенок лишится. Но при частых воспалениях миндалин врачи абсолютно единодушно решают, что необходимо удалять.
Лариса Берняева
Лучший ответ
Если, хроник, то нет выбора, против это в горле постоянный сушняк будет.
А Вам посоветовали их удалить? По какой причине? У меня у сыновей хронический тонзилит, в маленьком возрасте часто болели ангинами, В миндалинах постоянно пробки (промываем). У младшего еще гипертрофия миндалин (очень большие)... Но нам никто и никогда не предлагал их удалять! Вот аденоиды младшему удалили, миндалины нет!
Если миндалины перестали выполнять защитную функцию, декомпенсировались, их следует удалить. В противном случае, они становятся источником хронической инфекции в организме и впоследствии дают очень плохие осложнения.
Решайте с ЛОРом.
{S
{>>>Svetik Sokolova<<<}
У дочери аденоидит 2 степени. Лор из поликлиники настоятельно рекомендовала удаление. К слову, дочь астматик. Я усомнилась и поехала в стационарный консультативный отдел на беседу с практикующим лор-хирургом. Так мне ответили, что НЕ удаляем, а если астматик то тем более оставляем.
Наташа Андреева Ну для начала не путайте аденоиды с миндалинами...
Против. Болеть чаще будет
Sholpan Nogoeva
Зачем, пока не надо.
Ната Тар
В 7 лет удаляли. Я скажу сразу, операция очень неприятная. Я потерял много крови, наглотался крови потом ей же и блевал. В общем это было тяжело. Я на всю жизнь запомню это.
Но зато эта операция привила мне смелость к любым болезненным процедурам.
Такие вещи лучше с лор врачом обсудить..
Елена Горбунова Ха-ха. Юный наивный мужчина, так вам и рассказали доктора всю правду.
это решается в индивидуальном порядке, если постоянные ангины и лакуны все в гною, то лучше удалить, т. к. они уже не выполняют никакой защитной функции. Посоветуйтесь хотя бы с двумя компетентными ЛОР врачами, а потом принимайте решение.