Детское здоровье

Повышению лактации способствуют:
бульоны и супы; крупяные каши; овощи (морковь, лук, редька, тыква) и фрукты;
травяные чаи; соки и напитки; кисломолочные продукты; салат-латук и другая зелень; арбузы.
Препараты: млекоин, апилак, чаи на травах для кормящих.
Жидкость: вода не менее 2литров в сутки
Пока не нормализовалось ГВ, придется вводить молочную смесь для докорма.
ребенок новорожденный, у матери мало молока, что делать для лактации ???для жирности ??
родители молодые не опытные ..может сайты какие есть для молодых и не опытных???

Повышению лактации способствуют:
Жидкость: вода не менее 2литров в сутки
часто прикладывать ребёнка к груди (для расцеживания "раздаивания " груди до 30-60 раз в сутки первые 2-3 дня, потом молоко будет течь рекой.. читать в интернете про свободное грудное вскармливание по требованию. для мамы в аптеке купить безвредный препарат млекоин и пить больше чистой воды.
Сгущёное молоко есть.
апилак
для лактации в аптеках продают спец. чай, также маме нужно полноценно питаться, больше пить жидкости. Если молока не хватает, ребенок явно не наедается, то подкармливайте смесью.
С педиатром проконсультируйтесь
Для мамы - полноценное питание, больше пить, после кормления ребёнка сцеживать грудь до конца (не оставляя молоко). И желательно- высыпаться!
Если гормональное состояние матери в порядке - то следует скорректировать диету, убрав кофе, алкоголь, яркие специи, свинину, копчености и прочие неполезные продукты, и доьавив качественное мясо - баранина, говядина, конина, если удастся достать.
Если в анамнезе у родителей нет аллергии на рыбу и морепродукты - то очень полезна жирная красная рыба и рыьья печень, например, трески.
Обязательны молочные и кисломолочные продукты, включая сыр и сливочное масло.
Ночью ребенок должен быть с матерью, чтобы в любой момент иметь возможность покушать.
Что касается пособий родителям, то неплохи книги др. Бенджамина Спока и "Мать и Дитя " авторов Кэпрару. Некоторая информация из этих книг устарела, но они дают хорошую основу. Все остальное написано в интернете - главное пользоваться качествеными источниками и руководствоваться разумом.