Детское здоровье
Как кормить грудничка?
Я уже в отчаянии и панике. Я никак не могу понять характер крика малыша. Ему сегодня неделя отроду. Пытаюсь кормить грудью но что то идет не так. Вот покормила мин 15,он прям так под грудью и уснул, сделала выводы что он наелся раз спит... Я только его к кроватке он в крик, и начинает активно срыгивать около одной, полутора столовых ложки съеденного молока за 3-5 срыгиваний. Спрашиваю у подруг, говорят если срыгивает-перекормила. Ну он ведь орет, я ему капли от животика и трубочки в попку орет и все... Потом от безысходности мешаю ему смесь детскую еще грамм 30 он ее заглатывает и засыпает на несколько часов. Вроде так и не срыгивает смесь. Так как понять когда он голоден? Я его газоотводными трубочками измучаю, думая что это от живота крики. Или это может быть какая непереносимость моего молока, если вырывает и голоден все равно остается? П. С. Ем диетические продукты как при ГВ. ??
Засыпает во время кормлении при усталости пока кушал,
но это не значит, что наелся.
Перекладывая, ребенок просыпается, ощущает чувство голода, отсюда и плачет.
При плаче напрягаются мышцы живота - отсюда срыгивание,
а возможно и воздух в жкт оставался при кормлении неправильно захватывал грудь.
Из всего следует: ребенок засыпает, тихонечко будить за щечку,
побуждая кушать дальше, а далее подержать столбиком, чтобы отошел воздух.
И только потом на бочок в кроватку.
До кормления - массаж груди для лучшей лактации и оттока молока.
но это не значит, что наелся.
И только потом на бочок в кроватку.
Постарайтесь найти весы. Мне это помогало. Когда знаешь, сколько съедено а граммах, одну причину крика можно исключить
однозначно неправильно подругино "срыгивает- значит, перекормила". Срыгивает- значит, воздух заглотил. Проверяйте, чтобы сосок полностью был заглочен и плотно прилегал, иначе будет заглатывать воздух. Быстро наедаются и засыпают обычно дети с небольшим весом. Попробуйте потормошить, чтобы поел еще. Если желания нет- подержите столбиком и укладывайте. Старайтесь без трубок обходиться. Попробуйте теплые пеленки на животик, попросите врача порекомендовать средства от коликов. У мальчиков животы- слабое место, реально часто болят.
Ребёнок маленький, желудок у него тоже. Может быть и так что 10 минут поест, потом 15 минут перерыв и снова хочет кушать. Так раза 3-4 и потом спит несколько часов. За пару месяцев какой-то график установится.
после кормления обязательно нужно держать СТОЛБИКОМ, чтобы воздух, который малыш заглотил во время кормления вышел.. У Вас получилось, воздух вытолкнул то, что малыш съел.. И совсем не обязательно, что он наелся, раз уснул.. Ребёнок немного утолил голод и успокоился на некоторое время.. Для того, чтобы при кормлении грудью знать, что ребёнок наелся, его обязательно нужно взвешивать ДО и ПОСЛЕ кормления.. Для детей первых месяцев жизни рекомендуется 6–7-разовое кормление — через 3 или 3,5 часа, желательно с 6–6,5-часовым перерывом на ночь соответственно. Продолжительность одного кормления может быть от 15 до 40 минут. Однако не стоит поощрять длительные кормления, ребенок должен активно сосать мамину грудь, а не жевать её, засыпая
Татьяна Шумилова
На ночь 6 часов спать???? Это в мечтах. Максимум 4 поспит.... Я уже как зомби и ничего не соображаю, а еще этот крик....
про столбик выше верно написали, погуглите, как правильно держать. Должен воздух выйти (отрыжка), после этого только кладете в кроватку, по идее после этого срыгивать не должен. Старайтесь выдерживать перерыв между кормлениями хотя бы час, если чаще прикладывать - тоже может активно срыгивать. Если хотите грудью кормить, лучше смесь не давать, ребенок еще совсем маленький, плакать он может и не от голода, скорее животик болит. Если сомневаетесь, голоден ли - сделайте тест мокрых пеленок: на день снимите подгузник и считайте, сколько раз пописает. Вроде в сутки должен больше 12 раз писать, если меньше, тогда уже можно о голоде говорить.
А может, ребенок не хочет в кроватку: с мамой пригрелся, а там холодно. Привыкните) А если уж совсем тревожитесь, лучше педиатра вызвать, чем гадать. Потому что как ни крути, а все советуют, исходя из своего опыта, а врач на то и врач
А подержать столбиком, чтоб вышел воздух который малыш заглотнул при кормлении... Когда кормите постарайтесь его нежно по щечке поглаживать, что б не засыпал... И обязательно после кормления не трясти а очень осторожно держать ровненько, вертикально чтоб он отрыгнул
И постарайтесь не нервничать сами, и кормить грудью... Иначе он поймет что из соски легче кушать, меньше усилий прилагать нужно и будет отказываться от груди...
Терпения Вам
Татьяна Шумилова
Он так столбиком и спит, могу по мин 15,20 ходить. И ничего не происходит. Как только положу на бок начинается процесс... вместе со всем молоком....
Спокойствие, только спокойствие. Проверьте правильность прикладывания к груди. При сосании не должен воздух хватать. После держите столбиком слегка постукивая по спинке. Не докармливайте смесью, иначе откажется от груди, а спит он долго после ее, потому что смесь сама по себе тяжелая и долго переваривается. про газоотводные трубки и всякие препараты-пока не наладите вскармливание, они не помогут. Если малыш уснул на груди, то пощекотите его щечку, что бы он снова стал сосать. Ну и тест на мокрые пеленки как выше написали.
Кормление грудничка: когда и сколько?
Как правило, это присуще малыша вые дни и недели жизни. Ребенок может подолгу находиться у груди только потому, что он чувствует себя комфортнее. Например, если кормление продолжаётся около часа, то это вовсе не означает, что малыш все это время активно сосет. Ребенок успевает спать во время коротких промежутков между сосанием, но грудь в это время он не выпускает. Важно, чтобы ребенок мог сосать столько, сколько ему требуется, так как реализация сосательного рефлекса обусловливает хорошее развитие нервной системы малыша.
Груднички: исключения из правил.
Чем старше малыш, тем лучше носит большие промежутки между кормлениями. Некоторые дети, на естественном вскармливании, в возрасте, близком к полугоду, сами устанавливают такой режим кормлений, когда перерывы между приемами пищи составляют 3,5-4 часа. Также некоторые груднички уже в возрасте 2 месяцев и старше могут обходиться без ночного кормления, выдерживая 6-часовой ночной перерыв. Было бы неправильным заставлять каждого такого малыша обязательно кушать ночью. Если ребенок здоров, лактация у мамы хорошая и малыш явно насыщается молоком во время вечерних кормлений, можно согласиться с его режимом. Но минимальное подозрение на уменьшение количества молока должно сопровождаться более частыми прикладываниями к груди, а также возвратом к ночным кормлениям.
Как кормить «искусственника»?
Поскольку молочная смесь задерживается в желудочно-кишечном тракте ребенка более длительное время по сравнению с рудным молоком, то вполне естественно, что детей-«искусственников» обычно рекомендуют кормить более редко. Это как раз те малыши, которых, как правило, удается кормить «по часам». Так, до 3-месячного возраста они получают необходимый для разового кормления объем молочной смеси каждые 3 часа, т. е. кормятся 7 раз в сутки (ориентировочно - в 6, 9, 12, 15 часов и т. д. до 24 часов с последующим ночным 6-часовым перерывом). Затем до введения первого прикорма ребенок-«искусственник» кормится 6 раз в сутки через каждые 3,5 часа (например, в 6, 9.30, 13, 16.30, 20, 23.30). И после введения первого прикорма частота кормлений составляет 5 раз в сутки через 4 часа (например, в 6, .0. 14, 18 и 22 часа). Дети, получающие молочные смеси, обычно не требуют специального ночного кормления. Исключение составляют малыши первых двух недель жизни.
Приведенные рекомендации подходят к здоровым доношенным детям, которые по тем или иным причинам не могут получать материнское молоко. Если, по мнению педиатра, консультирующего ребенка, есть необходимость изменить режим кормлений, например сделать их меньшими по объему, но более частыми, в том числе с введением ночного кормления, следует прислушаться к совету специалиста.
Объем молока для ребенка 1-10 дней
Суточное количество пищи для здорового доношенного ребенка в возрасте первых 7-10 дней можно рассчитать по формуле Финкельштейна:
Суточный объем молока = 70 х n или 80 х n, где n - день жизни новорожденного.
Коэффициент 70 в формулу подставляется в случае массы ребенка при рождении менее 3200 г, коэффициент 80 -если масса больше 3200 г.
Объем пищи для ребенка 10 дней - 6 месяцев
Суточный объем пищи, необходимый ребенку со средними показателями массы тела, составляет в возрасте от 10-14 дней до 2 месяцев 1/5 массы, от 2 до 4-х месяцев - 1/6 массы, от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы.
К полугодовалому возрасту малыш должен получать примерно 900-950 мл молока (или смеси) в сутки.
Периодический расчет суточного и разового объема пищи необходим для детей, находящихся на искусственном вскармливании. С возрастом ребенка растут его потребности в объеме получаемого питания, поэтому важно, чтобы малыш получил адекватное количество смеси. Если здоровый ребенок получает стандартную адаптирован
Груднички: исключения из правил.
Как кормить «искусственника»?
Объем молока для ребенка 1-10 дней
А может инфекция, надо к врачу.
если срыгивания не будут проходить, срочно к неврологу!
слишком долго обьяснять .. подойдите к участковой мед сестре .. она вам поможет
так не паникуй!! покормила грудью поставь столбиком он выпустит воздух\ отрыжку, смесь у бери если своё молоко в груди, будешь давать бутылочку от груди откажется, как правильно к груди прикладывать посмотри фото в инете. А ещё орёт не значит голоден хочет ближе к маме и тити или он парень характерный .
p/s первый у меня тихий рос ел и спал. а второй как родился та и орал орал если рот был без тити, Терпения и будьте здоровы!
Яночка Деревянко
да
,весы уберут все сомнения до и после кормления взвешивайтесь
Татьяна Шумилова
Да вот именно, что рот от крика только титей можно прикрыть... Всяческие дурачки выплёвывает...
Полностью ЗА вышесказанное! СТОЛБИКОМ, головку на плечико и держать, даже если спит! а так, вообще сразу не сказать, но грудь вечно пихать, извиняюсь, при первом плаче не нужно. Просто с вами хочет быть... надеюсь, водички простой вы поили немножко и не жарко ребенку и не холодно и всё такое. Меня с сыном до 4-х месяцев спасали укладывания его животиком на мой живот, так спать мы могли долго. Я подушки себе по бокам под руки положу и спим сладко)
Не знаю, может подушка для кормления помогла, но срыгивания прекратились когда купила подушку для кормления http://happys.kz/podushka-dlya-kormleniya-krolik-mothers-baby . Кормила я в наклоненном (головку прилично выше укладывали чем положение ножек), колики тоже меньше беспокоили малыша, да и мне гораздо удобней было, а потом, если засыпал, то вместе с подушкой его укладывала в кроватку и он не просыпался)
Guldauren Karibai
Засранка, спамит чушь со ссылками