Детское здоровье
Эпилепсия у ребенка. Вопрос дальше.
Ребенок 1 год и 4,5 месяца. В роду с обоих сторон нет эпилепсии, ребенок дергался по ночам, устраивал истерики. Врачи установили диагноз "эпилепсия". Может ли быть такое? Как это лечится? Может, установили неправильный диагноз? Подскажите, пожалуйста! Благодарю за ответы.
Эпилепсия - заболевание не наследственное, Так что то, что у вас в роду его не было здесь ни при чем. Диагноз может и неправильный, как его через инет проверишь. Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста.
Если на самом деле эпилепсия, а не эпилептоидное состояние, понадобится прием противосудорожных препаратов, при правильном лечении возможна длительная (до 5 лет) ремиссия. Но надо помнить, что вылечить полностью эпилепсию нельзя.
Проконсультируйтесь у других специалистов. Вы правы диагноз может быть ошибочным. И не надо пока эти симптомы ни чем лечить.
Диагноз эпилепсия выставляется на основании жалоб (приступов определенного характера и данных энцефалограммы) . То есть то, что ребенок "дергался по ночам и устраивал истерики" еще не очем конкретном не говорит. Важно знать, КАК он это делал и какя у него ЭЭГ. Данные энцефалограмм могут быть сомнительными, есди на ней выявляются элементы судорожной готовности или однозначными, если на ней зафиксирован один из типов судорожных приступов.
Точно так же ни очем не говорит то, что "в роду с обоих сторон нет эпилепсии". Эпилепсия-целая группа отличающихся друг от друга заболеваний, общим для которых является значительное увеличение возбудимости головного мозга в результате которой у больного возникают различного рода приступы. В том числе и такие, которые можно описать "ребенок дергается по ночам, устраивает истерики". Даже если речь идет о форме эпилепсии с наследственной предрасположенностью, то совсем не обязательно, чтобы эта предрасположенность проявлялась явно у кого-то из известных вам родственников.
Из опыта: иногда приступы не замечаются родителями. Они могут думать, что ребенок "невнимательный", "задумывается", "плохо слышит", "нервный", а энцефалолограма фиксирует не судорожную готовность (что является только усилением определенных естественных свойств головного мозга) , а явные эпилептические разряды. Особенно сложно заметить такие приступы у маленького ребенка.
Б любом слуае стоит поинтеерсоваться у врача, на основании чего он выставляет такой диагноз. Также, если врач достаточно основательно вник в ситуацию в диагнозе будет не только слово "эпилепсия", а также ее тип, характер приступов и другие характеристики.
Для того, чтобы исключить данный диагноз дочь в 2,5 года положили в детскую неврологию и провели качественное обследование. Диагноз не подтвердился.
Именно эпилепсия диагноз ставится после дообследования выполнения ЭЭГ, томографии головного мозга и тд.
срочно на обследование к специалистам к хорошим по рекомендации иначе последствия могут быть печальные.