Детское здоровье
Сколько часов в день девочке семи лет можно слушать музыку в наушниках, не громкий звук. Безопасно для здоровья...
Нельзя вообще наушники слушать. Я не слушаю и могу слышать даже ультразвук, слух как в раннем детстве.
Элёка Honey :)
Очень смешно. Прям гениальный высер.
опасно
да сколько угодно, главное чтобы наушники дискомфорт не вызывали. уши от наушников сами устанут и дадут вам знать (всё хорош, вытаскивай)
Не более одного часа и лучше избегать наушников-вкладок, потому что они наиболее вредны для человеческого слуха.
Данная тема весьма неоднозначна из-за ряда факторов и до конца не изучена. Однако существуют некоторые выявленные закономерности:
1. Так называемые "вакуумные наушники при очень громком (от 90дБ) прослушивании или при прослушивании громких басов (свыше 60дБ), наносят вред непосредственно всему органу слуха, потому от такого лучше отказаться вовсе.
2. Длительное прослушивание громких звуков. При этом не имеет значение источник звука. Если поступает в ушной канал свыше 60дБ, то это считается громким. Можно сравнить с человеческой речью, которая находится на уровне 60дБ. Вот только голосу находящегося человека предстоит преодолеть ещё воздух, потому он будет явно ниже 55дБ. Потому если дело имеет с накладными наушниками, то лучше всего их установить на 60дБ или ниже.
3. Монотонные звуки. При этом их громкость абсолютно не имеет значения, если человек слышит их. Помню плохо, но вроде потенциально вредным является уже пол часа.
Стоит так же заметить, что всё это советы при длительном прослушивании (от одного часа) и для полного сохранения слуховых функций. Однако если дома человек находится в тишине достаточно длительное время и поступающие в ушной канал звуки не превышали 95дБ, то переживать не о чем. При этом если наблюдается незначительное ухудшение слуха, то будет достаточно дать ушам некоторый перерыв.
Что до указанной выше ВООЗ, то лично я не нашёл данных о такой организации, хотя дальше первой строки поискового запроса даже не пытался искать.
Исследователи Всемирной организации охраны здоровья обнародовали новые данные относительно того, сколько часов в день можно слушать музыку. Чтобы сохранить слух, музыку нужно прослушивать не более одного часа в день.
С каждым годом число с первичными симптомами хронической глухоты возрастает в разы. Особенно настораживает медиков то, что среди этого огромного количества много подростков. По оценкам ВООЗ, сегодня около 1 миллиарда подростков по всему миру находятся в группе риска по ухудшению слуха. Одна из главных причин - прослушивание музыки длительное время и на большой громкости.
В группе риска находятся и люди от 25 до 35, которые слушают музыку на большой громкости в барах и клубах. Отдельное место принадлежит тем, кто не представляет соей жизни без наушников.
Неутешительные данные подтолкнули исследователей к составлению списка громкости звука, безопасной для человека:
85 дБ — уровень звука внутри авто — 8 часов;
100 дБ — сигнал автомобиля или вагон метро — 15 мин;
105 дБ — портативний проигрыватель на максимальной громкости — 4 мин;
115 дБ — концерт роковой музыки — 28 сек.
Итак, чтобы сохранить слух, рекомендуется прослушивать музыку максимум час в день. На музыкальных устройствах установите громкость не выше 60 %. Прослушивая музыку, прерывайтесь и давайте ушам отдохнуть. Если того требует работа и ситуация, и от шума вам не спрятаться, используйте беруши. Придя на концерт, предпочтите местам у акустических колонок, места на безопасном для слуха расстоянии.
Элёка Honey :)
Однако, если это будет 85дБ, то почему не 8 часов?! А ответ дам я: это при повышенной громкости для так называемых "вакуумных". При обычной громкости или не вакуумных ограничение в 1-2 часа за раз.
Элёка Honey :)
Ну и самое главное: что же это за ВООЗ такие? И почему это у них концерт рок-музыки 115 дБ? А главное: такое могут получать только те, что впритык к колонкам стоят. Да и мало какие наушники способны производить свыше 85дБ.