Детское здоровье
Помогите пожалуйста! Как восстановить режим сна!
Здравствуйте дамы и господа. У меня возник вопросик, как восстаноить режим сна, вот я подросток 13 лет, сбил режим сна, в 3-4 утра ложусь спать, в 13-14 часов дня просыпаюсь, я хочу так чтоб в 10-11 ложиться и в 9-10 вставать, но как мне это сделать?! И влияет ли этот режим сна на рост?
Та же хрень, до этого в 7 утра ложился, вставал 17. Будильник не поможет, по себе знаю. Или не спать вообще сутки. Или запланировать что-то важное на утро, договориться с кем-то. Но ты снова вернешься к прежнему распорядку, если не будет необходимости на работу подниматься. Что бы держать режим, нужны физ. нагрузки, нужно что бы тело уставало к ночи, иначе будешь ложиться позже и позже.
На будильнике каждый день сокращай время сна на сколько хочешь. Через неделю будешь в режиме. Ну а если быстро тогда не спи сутки. Многими проверено-работает.
Ответ однозначный – вовремя ложиться спать и высыпаться. Это реально и вполне объяснимо с точки зрения физиологии подростка. У подростков гормон сна вырабатывается примерно через полтора часа после наступления темноты. Это значит, что примерно в 22.00 - 22.30 ты готов уснуть и вполне в состоянии это сделать.
Ты относишься к тому 60-процентному числу подростков, которые спят неправильно. Они не вовремя ложатся, не вовремя встают. Для того чтобы научиться спать правильно, тебе необходимо соблюдать "золотые правила" сна. Во-первых, перед сном нужно прогуляться на свежем воздухе, принять контрастный душ и проверить комнату для отдыха. Во-вторых, приучи себя ложиться в кровать не позже 10 часов вечера. При этом никаких телефонов, планшетов и ноутбуков у тебя в руках быть не должно. Это самые главные враги полноценного сна. Поначалу тебе будет сложно привыкнуть к тому, что в кровати ты находишься "в гордом одиночестве", но, поверь, достаточно быстро ты привыкнешь к тому, что засыпаешь без всех этих гаджетов.
Никаких особых секретов сна не существует, просто каждый по-своему "портит" себе сон. Кто-то смотрит слишком агрессивные видеоролики, кто-то сильно переедает, а кто-то употребляет алкоголь. Все это влияет на качество сна, а ведь именно качество сна важнее его количества.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/fizicheskoe-razvitie-detej/vliyanie-sna-na-organizm-podros.html#ixzz4sNKGr07P
Как бороться с бессонницей? http://med-z.info/kak-borotsya-s-bessonnicej/