Детское здоровье

Манту (подозрения на туберкулёз)

Доброго всем времени суток.
Мне 13, ставили манту несколько раз, я ходил по больницам несколько месяцев. Последняя манту была 12мм, это слишком плохо или нет?
Ответе пожалуйста очень сильнл переживаю: (((
Михаил!
Отвечаю профессионально.
Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и оценивается через 72 часа.
При ее положительном результате существуют показатели, по которым такого ребенка могут направить к фтизиатру. Фтизиатр, обследовав его, при отсутствии туберкулеза, может назначить прием противотуберкулезных препаратов на 3 -4 мес. или более для предупреждения развития туберкулеза в дальнейшем.
По существующим в России директивным документам проба Манту с 2 ТЕ туберкулина или диаскинтест делается с возраста 12 мес и до 17 лет включительно ЕЖЕГОДНО. Для чего? Чтобы во-время выявить туберкулез, как болезнь.
А положительный результат пробы Манту с 2 ТЕ туберкулина говорит о том, что в организме есть микобактерия туберкулеза, но вовсе не о том, что человек болен туберкулезом. Это латентная туберкулезная инфекция.
И таких людей в России больше 70-80%.
Поэтому комплексовать не нужно. Нужно просто делать то, что требуется и жить спокойно.
Асель Нуртаза Кызы
Асель Нуртаза Кызы
99 435
Лучший ответ
***l@dy*** ...l@dy Aliyaw@... Спасибо успокоили!)
Не очень хорошо. 15 мм - уже указывает на большую вероятность туберкулеза.
У тебя чуть поменьше, но тоже много. Это означает, что у тебя есть антитела к туберкулезной палочке. Значит, либо организм борется с туберкулезом, либо был контакт с туберкулезным больным, организм поборол палочку, но антитела остались. Теперь будут проверять наличие у тебя туберкулеза более точными методами.
И да, кстати - в любом случае пробу Манту тебе делать больше не обязательно. Если есть антитела в организме - они останутся на всю жизнь. Так что если даже туберкулеза нет - проба Манту у тебя теперь всегда такая будет.

Похожие вопросы