Детское здоровье

Как вы закаляли своих детей?

Мария Макар
Я была очень болезненным ребенком - в 7 лет меня отдали заниматься плаванием и все рукой сняло. Своих детей я
отдала заниматься спортом с 4 лет=в зависимости от возраста разные виды спорта=спортивная гимнастика, плавание,
дзюдо, самбо, 4 года классическая борьба. Сейчас старший сын отдал своих мальчишек - двойняшек с 3 лет таеквондо.
Cпорт здорово закаливает!
Ирина Хлопотина
Лучший ответ
Я и не закаляла, просто сын не болел почти никогда. Ни в садике, ни в школе. До сих пор мечтает заболеть и посидеть дома.
она дома все время в одних трусиках бегает и босиком, а все лето купаемся на озере... и все
я этим не заморачиваюсь, специально ничего не делаю) ) ну бегают все лето босиком в деревне, в речку разрешаю лезть в любую погоду (летом конечно) . пожилая врачиха нам посоветовала вечером после ванны не вытираться, добегать до комнаты голышом (обсохнет по дороге) , там одевать пижамку и в кроватку. вот и все закаливание...
Надя Сабитова
Моя сестра с рождения свою дочь закаляет - постепенно уменьшает температутру воды при купании, теперь они принимают при 33 градусах в 9 месяцев.... можно начать закаливать очень просто, смочить полотенце в холодной воде, расстелить на пол, пусть ребеночек ходит по нему минут 5, позже можно больше.... А в одном садике закаливали детей так: ножки поливали попеременно теплой и холодной водой, с каждым днем все уменьшая температуру холодной воды...
Н=
Наталия =))
попай об забор
Основные принципы закаливания детей:

- проводить закаливающие процедуры систематически

- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно

- учитывать настроение ребёнка и проводить процедуры в форме игры

- начинать закаливание можно в любом возрасте

- не допускать переохлаждения ребёнка

- избегать продолжительного действия как низких температур, так и перегревания.

- правильно подбирать одежду и обувь: они должны быть из натуральных тканей и материалов.

- сочетать закаливающие процедуры с физическими упражнениями и массажем.

- никогда не курить в присутствие ребёнка!!!
мы на севере жили и мама меня на пол часа днем выносила спать в коридор, одетую, в коляске, рот и нос марлечкой закрывала, чтоб воздух не такой холодный был, мороз градусов 40, а я так и не болела