Детское здоровье
Ребенку с диатезом можно рисовую безмолочную кашу?
а нам педиатр при пищевой аллергии всегда советовал рисовую кашу и тем более безмолочную, помогало, но ребенку не нравилось, не вкусно.
нужно выяснить, что является причиной этого самого диатеза. я бы посоветовала сдать анализы на аллергены.
Осторожно с рисом! У многих бывает реакция. Если уж так необходимо-начинайте по-немногу и следите за реакцией.
В дальнейшем аллергия может возникнуть, если:
- мама вводит в рацион ребенка экзотический, тяжелый для переваривания или вообще испорченный продукт. К примеру, жареная в масле картошка малышу, который еще плохо умеет жевать, пойдет только во вред. Кстати, и высокое содержание сахара в пище на первых порах «посадит» иммунную систему ребенка.
далее, любой воспалительный процесс очень сильно влияет на желудочно-кишечный тракт. Вспомните, когда у Вашего ребенка лезли зубки – вырастала температура и был понос.
Что необходимо сделать
Конечно, надо срочно установить, на какие именно продукты у Вашего ребенка аллергия.
Для грудничков – можно сдать кал для анализа. В кале определяется, какое количество лактобактерий и бифидобактерий содержится в кишечнике, исходя из этого, можно попробовать подобрать смеси для малыша.
Для взрослых деток методика выявления аллергена иная – им обычно дают «подозреваемый» продукт, и в течение трех дней анализируют реакцию организма.
Что должно быть на столе
Если Вы знаете, что у Вашего ребенка аллергия более чем на три продукта, - исключите все аллергены из рациона. Итак, можно - овощной супчик, фруктовый суп (сваренные яблоки, курага и т. п.) , молотая рыба и печень, паштетики из мяса и курицы.
Как попробовать избежать
Для предотвращения развития диатеза у малыша, кормящая мама должна держать диету. Ей можно кушать: кисломолочные продукты, различные каши, овощи без сильной красной окраски, говядину и свинину – нежирные сорта, паровые котлеты, кабачки, гречку, яблоки, зеленый чай. С вареной курочкой, хлебами грубого помола, сыром, персиками – лучше не перебарщивать.
Ограничить по максимуму нужно: коровье, козье и вообще любое цельное молоко, гранаты, горох, шоколад, сахар. А вовсе запретными продуктами будут яйца, грибы, мед, орехи, кофе, клубника, какао, острые и жирные блюда, консервы.
Врачи рекомендуют
С рождения использовать адаптированные детские смеси на основе гидролизатов молочного белка и специальную воду для детского питания.
С 6 месяцев разрешаются: смеси, каши безмолочные гипоаллергенные, пюре на воде из яблок и овощей.
С 8-9 месяцев можно вводить мясные пюре.
Что необходимо сделать
Что должно быть на столе
Как попробовать избежать
Врачи рекомендуют
у нас тоже диатез, аллерголог запретил рис в любом виде.
конечно можно