Детское здоровье

Мне 12 я девочка меняется голос или проблемы со здоровьем? Остальное в пояснении

Мне 12.С самого малого возраста я и родители обнаружили способности к пению... Мой голос мог тянуть очень высокие и слишком низкие ноты. Дрожание было словно у джазиста. Моё призвание было джазом. Я стеснялась показать свои таланты и обажала петь но только если никого нет рядом. Однажды врач осматривал моё горло и связки спросил "любишь петь?" я удивилась и ответила что да он сказал что у меня хороший голос и что у меня есть будущее в музыке я выступала в местных концертах. Год за годом голосок начал портиться! Сейчас я не могу вытянуть высокие ноты даже запищать не могу голос то тихо то громко скачет и срывается. Я могу петь красиво и сейчас, но только очень тихо ведь если я пою громко то снова начинает скакать тембр и подрываться звуки. На горле будто оседает как слизь по ощущениям. Может ли это быть связаным с тем что у меня проблемы с щитовидной железой?
Женский организм на протяжении всей жизни подчиняется особым законам. Функции всех органов зависят от менструального цикла, не исключение тому и голосовой аппарат. Мутация голоса происходит в период полового созревания и тесно связана с появлением менструаций у девушек.
Существует несколько переломных моментов развития, в которые стоит обратить пристальное внимание на гигиену и охрану певческого и разговорного голоса. Подобные кризисы относят к 12-15 годам

В процессе первичной перестройки гортань девушек увеличивается в два раза

У девочек интенсивно растут перстневидный, черпаловидный и щитовидный хрящи. Неравномерный рост отдельных частей и органов в целом приводит к некоторым временным изменениям, которые стабилизируются со временем. К тому же происходит изменение структуры отдельных частей голосового аппарата. Например, у девочек наблюдается рост языка и окостенение хрящевидных тканей.

Голос понижается на несколько тонов, как правило, на терцию или кварту. При этом диапазон вокального голоса становится меньше. Тембр приобретает окрас: сгущается, становится глубоким и «мясистым». В некоторых случаях голос может обрести альтовый окрас, который со временем исчезнет.
*danse My Live* **i_Love_Dance**
Лучший ответ
Блин, зай, тут тебе не помогут, это надо к врачу или к учителю пения, наверное.
Анна Жилина
как ты сюда залезла ваще?
Лучше проконсультируйся у ЛОРа. Вдруг и правда что-то со здоровьем, тогда затягивать не стоит
Не думаю обычно от этого должна быть легкая боль чуть ниже желудка
Эндокринолог вроде бы щитовидку проверяет, может правда проблемы какие-то, или к ЛОРу обратись. Он же лечит ухо, горло, нос. А может просто голос взрослеет, все может быть, удачи)