Детское здоровье
Вопрос про рентгеновские снимки, их ценность)
Отправили нас из районной детской поликлиники в другую, хотя в нашей тоже есть рентген. Ну такой бзик в нашей, типа перегружен кабинет (хотя он пустой), а вам не срочно. Сделали в другой снимки, сказали, чтоб я расписалась и ОБЯЗАТЕЛЬНО их им вернула, никуда не отдавала. Я кивнула, отдала снимки нашему ортопеду, нас направили в больницу на обследование врачей. Опять- роспись, что снимки забрали. Заболевание, которое надо отслеживать, т. е. следить за развитием по рентгеновским снимкам. Это какого хрена, я должна их отдавать обратно, в неизвестную мне по-ку, которая знать не знает, что с ребёнком. Где вообще они должны храниться, зачем с меня всюду требуют росписи за них. Их потеря, недопустима, нужно сравнение, чтоб принимать решение об операции. И для меня надёжней, если они будут дома. Всё по полюсу сделано.
Все просто и примитивно.
Объясним количество подписей. Подписи удостоверяют, что эти снимки дали вам. Ибо, уже давно все поликлиники научены горьким опытом общения с хитрожопыми пациентами. Сперва пациенты берут свои снимки, а спустя 2-3 недели вновь приходят за ними, и требуют их. Не получив снимки пишут жалобы и подают в суд (фальсификация, халатность, неправильный диагноз...) и пытаются срубить бабло. Чтобы избежать этого и просят документально зафиксировать процесс передачи медицинской документации (снимков).
Пошли дальше. Рентгеновский снимок - ценность. В классическом случае он содержит серебро. И, из старых снимков это серебро достают, и используют повторно. На рентгеновские кабинеты возложена обязанность сдавать старые снимки на комбинаты по переработке.
Третий момент. Сейчас, медицинскую помощь оказывают по стандартам. Соответствие оказываемой помощи стандартам регулярно проверяется экспертами ОМС. Соответственно, они проверяют и наличие рентгеновского снимка. Есть снимок - обследование было сделано. Нет снимка - обследования не было, и на поликлинику накладывается штраф. Размеры штрафов разные. Если штраф накладывается на конкретного врача - небольшой (3-5 тысяч рублей), а если на всю поликлинику, то начинается с 50 тысяч рублей. Понятно, что поликлиника не заинтересована платить штрафы, и заинтересована, чтобы у них количество обследованных лиц и количество рентгеновских снимков совпадало.
Ксения Козорезова
во как оно оказывается)))
Храните дома, для сравнения. Сдавать можно только снимки без патологии - на них нет ценной информации.
С вас берут расписку, чтобы в случае, если вы повторно придёте требовать снимки (мало ли - потеряете или забудете, что забирали) было ясно, почему снимков нет в мед. учреждении.
я сама хочу задать вопрос-можно ли снимки сдавать в переработку и где?
Альбина Хуснутдинова
Так и спросите отдельным вопросом. Тут никто не увидит ваш вопрос.