Детское здоровье

Может ли быть ошибка на снимке (рентгена).

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть ошибка на снимке. Так как 1 раз когда мы делали рентген снимок пазух, нам сказали, что есть приносовое затемнение, и нам поставили 2х сторонний гайморит, а через 5 дней у нас еще хуже по снимку, т.е. отрицательная динамика. Хотя по ощущениям у дочки все намного лутше, нос дышит, температуры нет, заложенности тоже, а нас посылают на прокол. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Inna Danilova
Ошибаться могут все.. . это точно, я сам смотрю все снимки, которые назначаю.. . и иногда даже за рентгенолога ставлю диагнозы, т. к. описывают их безобразно.. . покажите снимок обязательно ЛОРу.. . по крайней мере можно снимок повторить тут, или в другом месте.. . там экспозиция не велика.. .
Удачи.
Татьяна Криштапович
Лучший ответ
Вообще-то хороший врач должен учитывать все симптомы и анализы в КОМПЛЕКСЕ. И субъективные ощущения, и снимок. Попробуйте все же проконсультироваться у другого ЛОРа.
Рентгенолог может и ошибаться, но лучше всё же для спокойствия сделать прокол
я думаю ошибки быть не может
Natel Aliyeva
я вылечила сына без прокола. Он полоскал гайморовы пазухи по системе йога, втягивал теплую подсоленную воду ч-з нос и выплевывал ч-з рот. Ну и плюс антибиотики+ УВЧ. Все вместе в комплексе. Но промывать нужно долго. Врач удивился, т. к. рентген показывал и гайморит и фронтит.
А Вы сами решайте-как быть. Выздоравливайте!
Zhan Zhurek
Ну это нормально.
Гайморовы пазухи забиты, процесс в них прогрессирует. А то что носовое дыхание восстановилось - гайморовы пазухи не виноваты.
Насчет прокола не знаю, но посоветуйтесь с хорошим ЛОР-врачем. Есть хорошие методы лечения без проколов.
А прокол - это не страшно и не больно. Один раз проколят, выпустять то, что там скопилось, и ребенку станет намного лучше.
Так что - НЕ БОЙТЕСЬ!!!
На компьтерную томографию лучше сходить она покажет точнее чем рентген
Ажар Аханова
попробуйте сходить в другую поликлиннику, к другому врачу и сделать снимок другим аппаратом! не торопитесь с операциями, всегда успеете!! ! гайморит чаще всего лечится, тем более, что Вашей девочке стало лучше!
Таня _