Детское здоровье

как вы относитесь к рентгену?

я вот сегодня отказалась рентген головы старшему делать только из-за того, что неврологу "показалось", что у него вчг. она недовольная такая. мол. вы мамаши такие умные все. я спрашиваю - ничего другого не придумали? только радиация, чтоб определить? она - ну идите тогда рэг делайте.
я вот думаю. мож зря я так? может рентген не такой уж и вредный для головного мозга 5 летнего мальчика?
я в жизни наверное раза два проходил флюрографию, избегаю излучения.
и у меня практически нет прививок.
Елена Трушкова
Лучший ответ
Я бы лучше МРТ ребёнку сделала, если что...
N=
Nurkaaa... =)
Ирина Пономаренко мрт она сказала пока не надо. только если чего на рэг найдут
тогда не стоит смотретьтелек, летать на самолете и вообще носить дозиметр. Да глпости все.... снимки же не каждый днь назначают.
делали в несколько месяцев ноги, но там было подозрение на вывих врождённый, оказалась дисплазия мизерная... вообще себя редко соглашаюсь "отсканировать",что уж про ребёнка... ВЧД ему проверяли в месяц, там благо по узи....
Настя Гилёва
Ирина Пономаренко не. ну ноги. это не мозг
Ирина Пономаренко у нас было вчд с рождения. вылечили до года
Малому делали один раз в жизни рентген (в 3 мес. определяли дисплазию.... нужно было срочно.. . поэтому УЗИ ждать не стали).... А я рентген делаю по мере необходимости.... да и не боюсь я его.. . после Чернобыля, мне уже рентген как слону дробина)))))))))...
Нормально отношусь. Если хожу к врачам и обследуюсь, то с ними не спорю. Если врач в принципе не нравится - найду другого) Был бы ребенок - так же рассуждала бы.
сейчас его делают очень быстро и при меньшей дозе в нашем детстве хуже было
ВЧГ не покажет рентген надо смотреть глазное дно ( она кстати направила тебя к окулисту ) при ВЧГ будет изменен сосудистый рисунок на глазном дне
а после чего заподозрила ?
и МРТ можно сделать ( больше для себя так как ВЧГ оно тоже не покажет )
мелкому 3 раза легких сделали за 2 месяца подозрение на пневмонию было ну а что делать то
нам же делают раз в год и ничего
Aizada Orunbaeva
так, а че не УЗИ ?
нам вообще делали прям с рождения, несколько раз рентген. Никаких последствий
Maria Gumargalieva
Настя Гилёва ВЧД по узи только при не заросшем можжечке делают!Привет :)
Ирина Пономаренко ну да. из-за родничка заросшего нельзя
Марина Малышева Через череп (и другие кости) узи не просматривает...
Не вредный рентген. В смысле вредно конечно, это излучение всегда вокруг нас, а мед. приборы современные всегда с минимальной дозой. В общем я никогда не отказываюсь ни себе ни сыну
Не вполне понятно ваше агрессивное отношение к специалисту. У нас с советского времени остался один закоренелый анахронизм - убеждение что здоровье это забота врача а не пациента. Здоровье вашего ребенка длжно волновать прежде всего вас, с какой стати специалист должен уговаривать. В данном случае все решается просто - вред от исследования меньше чем вред от возможной патологии. Вообще непонятно чем мамаши думают, отказываются от прививок, исследований, анализов, думая что они умнее всех, а потом начинают плакать с ребенком инвалидом на руках что "врачи пропустили, не спасли". Сколько я на таких насмотрелся сказать невозможно. Кстати рентген мозга несет относительно небольшую лучевую нагрузку порядка 5 милизивертов. Это чуть больше годовой нормы, и опасности для здоровья не представляет.
Лёха Харламов
Татьяна Огнева А я на врачей насмотрелась которые ребёнка инвалида пропустили. Ещё приговаривали, что вы мамаша хотите чтобы и умненький был и ходить рано начал. Мы видели, что с ребёнком не так что-то, а такие умники нет!!!!А после прививки АКДС вообще еле ребёнка откачали!!!
в жизни вообще много чего плохого и вредного! не нужно так переживать!