Детское здоровье

Фтизиатр оправил ребенка на флюрографию,когда сделали флюр-ю,снимок оказался нудачным,врач затавляет переделывать

Разве можно маленькому ребенку ,возраст 2 года,два раза подряд делать флюрографию,если взрослому-то человеку больше чем 1 раз в год не рекомендуется????Не знаю что делать!
Без необходимых показаний - нельзя чаще, чем раз в год. Но если есть сомнения, то больше вреда принесёт запущенная болезнь, чем ещё один снимок. Наши дети получают куда больше облучений от мобильника, СВЧ печей и пр.
Татьяна Рева
Лучший ответ
детям до 16 лет делают не флюорографию а рентген лёгких. это разные вещи. при необходимости рентген можно повторить через 10 дней. тем более речь идёт о туберкулёзе!
Julia Gusarova
Сделайте рентген.
Катя Хомко
надо выбирать что опасне в данном случае - невыявленная болезнь или доза излучения. В любом случае, е сли пойдете на рентген, пусть вам рентгенолог впишет в специальном листе дозы излучения, которые получил ребенок т. к. есть ограничения по максимальной дозе излучения, вдруг еще придется деалть по какому-то другому поводу
если Вы уверены, что ребенок не болен, пошлите врача вместе с его аппаратом куда подальше, а если есть повод для беспокойства-то придется делать
Детям до 15 лет делают рентген легких, а при нем доза облучения меньше, чем при флюрографии. Но вы же не стали бы возражать против него, если ( не дай бог) у ребенка было бы подозрение на перелом? При диагностике туберкулеза очень важно выявить его предвестники и начать лечение. На ранних этапах, когда диагностируется вираж туб. проб, клинически это никак не проявляется, и только рентген может помочь вовремя обнаружить начало болезни. Фтизиатр не враг вашему ребенку, просто из двух зол он выбирает меньшее.
не стоит этого делать.... если вы видете что ребенок не болен, то забейте на этих врачей....
Оля Максимова
Детям до 14 лет флюрографию не делают.
Лера Лера
Вообще то фтизиатр должен отправить ребёнка на рентген. Маленьким детям флюрографию не делают.
а проба положительная? пусть смотрят по Манту.