Посмотрела передачу про аппендицит у детей и летальные исходы... Не могу уснуть.. Моему ребёнку 5,5, в силу заболевания он не может говорить, да и в общем не сможет выразить то, что у него что то болит ...Как распознать аппендицит у такого ребёнка ?! Температура, рвота - это как я поняла, но очень страшно, что могут принять даже врачи за отравление или ещё что то .. И время будет упущено .
Я не особо впечатлительная и не накручиваю себя.. Но тут уснуть прям не могу..
Детское здоровье
Распознать аппендицит у ребёнка
Не смотрите зомбоящик.
Есть подозрения - к врачу. Помимо пальпации, делают анализ крови.
Наталья Цыганенко
Спасибо Большое ))
Если ребёнок тихо лежит, не играет, держится за живот и не даёт его трогать - это первые признаки.
Врачи не дураки и нормально смогут распознать аппендицит. Иногда даже перестраховываются. Меня как-то в больницу отвезли, с подозрением на него, хотя кроме дикой боли внизу живота ничего не было. Хирург в больнице провел осмотр и спокойно сказал, что это не аппендицит.
Наталья Цыганенко
Спасибо Большое)) чуть успокоилась когда выразила свои мысли и получила ответы !
Гузеля Ибрагимова
Хирург вскрыл и "спокойно сказал, что это не аппендицит". )
Наталья Цыганенко
Очень ободряет )))))
Наталья Цыганенко
Просто пальпация - это точно не про нас, малой будет визжать как поросенок, при любом касании врача. )) вот про кровь не подумала.. Точно.. Анализ ведь покажет .
Отпускает уже ))
Успокойтесь. Во-первых, большинство детей плачет и "визжит", как вы пишите, при попытке их осмотреть. Во-вторых, существует, помимо анализа крови, еще и УЗИ брюшной полости. Ваше дело при подозрении на боли в животе у малыша не тянуть время и показать его детскому хирургу.
Даже если не говорит, выразить все равно сможет. Боль при аппендиците слишком сильная, чтобы ее игнорировать.
Помимо жалоб, есть объективные признаки. При подозрении вызывайте скорую помощь.
Боли в животе, тошнота и рвота, температура - уже повод вызывать скорую.
когда спит правую ногу поджимает
Наталья Цыганенко
Спасибо Большое!
Температура за частую не превышает 37,1,а рвота может быть единоразовой, а может и вовсе не быть.
Вообще не советую прислушиваться к"советам"подобных передач.
Для самостоятельной пальпации, думаю у вас не хватит знаний. Лаборатории дома, у вас тоже скорее всего нет:)
Выбора особого нет, только помощь врачей.
Наталья Цыганенко
Так вот тем более не даёт покоя вопрос - а в какой момент обращаться тогда за помощью к врачам ?! Если так все неоднозначно ?! Небольшая температура ведь не насторожит (((
Если у ребёнка есть температура, вдруг внезапно появившаяся, боль в той области и рвота -это признаки аппендецита. Если вы сильно волнуетесь, то сходите к врачу на осмотр, пусть он посмотрит, на крайний случай анализ крови сдадите, станет ясно в чём дело. Можно для начала к терапевту на осмотр, если что то найдёт, то уже сам отправит вас к нужному специалисту. Терапевт есть в каждой больнице, как правило найти не сложно. Можно найти через интернет, посмотреть отзывы о том или ином враче, тоже важно попасть к нормальному врачу, чтобы смог правильно поставить диагноз. Как вариант https://clinicportal.ru выберите свой район и вам покажет всех врачей доступных. К хирургам идти сразу не стоит. Удачи