Покраснение щек — жалоба настолько частая, что эту проблему можно смело ставить на одно из первых мест среди проблем первого года жизни ребенка. Евгений Комаровский советует рассмотреть несколько основных причин этого кожного явления.
Перекорм
Наиболее частая причина красных щечек у ребенка кроется не в аллергической реакции на тот или иной продукт, как думают мамы и бабушки. Покраснение — реакция организма на перекорм. Комаровский утверждает, что это внешнее проявление того внутреннего процесса, который протекает внутри у малыша, когда ему дают пищи больше, чем он способен переварить.
Ферментов в детском организме накоплено не так много, а потому оставшаяся не переваренной пища просто гниет в кишечнике и выходит с каловыми массами. В процессе гниения через стенку кишечника в кровь попадают продукты распада, которые и окрашивают щечки малыша в красный цвет.
Наиболее подвержены перекорму дети-искусственники. Пока их ровесники, питающиеся материнским молоком, старательно высасывают из груди свой обед, у них закономерно появляется чувство сытости. Ребенок, который ест из бутылочки, не прилагает столько усилий, чтобы высосать смесь, а потому ест быстрее. Чувство насыщения придет лишь через 10-15 минут после окончания трапезы, в результате, ребенок всегда высосет лишнее количество, которое не сумеет переварить.
Детское здоровье
Почему после любой еды почему то щеки начинают краснеть?
пережевываешь лихо)))
Знач чужую любую еду съела
рецепторы радуются жизни
Питательный вещества в организм поступают, кровь разгоняется и приливает к щекам