Детское здоровье
У ваших детей насморк бывает часто?
Как пошли в сад, ребенок часто стал болеть - и насморк, и кашель от соплей начинался, с температурой и без, по-разному. Начала задумываться о закалке. Но это дело серьезное, необходимо, чтобы между болезнями хотя бы месяц прошел. А садиковские вирусы такие цеплючие, месяц выдержать не получалось. Стараемся каждое лето оздоравливаться (море, купаемся, загораем), к бабушке в деревню ездим, 2 раза в год витамины пьем. Обязательно, когда сезон - все фрукты, ягоды с куста/дерева, летом на зиму морожу. С нетерпением ждем лето, вот скоро уже.. По утрам заставляю зарядку делать минут 10-15. А перед сезонами простуд для иммунитета, как врач посоветовал, курс Ликопида пьем. Стала замечать, что после этого всего результат стараний есть - болеть стали реже, по сравнению со сверстниками. Учу также не подходить близко к болеющим. Не знаю, слушается ли, мне дома не видно, что в садике происходит. Поэтому и с воспитателем на эту тему переговорила, раз в группе разрешают быть болеющим, пусть следят, чтоб меньше контактировал со здоровыми.
чтобы ребёнок меньше болел надо одевать его многослойно -особенно тонкую распашёнку чтоб спину не продувало и носочки - жаль что вы не написали возраст \\\
также надо промывать носик солёной водой - чайную ложку соли скипятить со стаканом воды и дать отстояться - можно сделать половину - капать в каждую ноздрю не больше двух капель - такой раствор почистит гайморовы пазухи - сначала выделится много соплей но пугаться не надо \\ носик потом помыть обычной водой \\ сквозняков надо бояться - проветривать помещение забрав ребёнка в другую комнату \\ и может быть насморк аллергический