Детское здоровье

А ваши дети икают? Как часто?

Икота у ребёнка

Икота часто возникает по причине переедания, нервно-психического напряжения, при болезнях желудка, печени, почек. Это неприятное явление может беспокоить ребенка в течение несколько часов и даже дней.

Неотложная помощь
Дайте выпить ребенку воды. Заставьте его глубоко дохнуть, задержать дыхание, выставить язык. Предложите ему подуть в мешочек. Можно легонько постучать между лопаток ребенка.

Советы Авиценны
Чаще всего причиной икоты является что-либо раздражающее устье желудка своей холодностью. Икота может возникнуть от озноба, холодного воздуха или холодных соков. Такая икота часто возникает у детей.

1. Лучшим лечением от икоты, причиной которой является переполнение, является рвота. Также помогают всякие резкие движения, сотрясения, крик, гнев, радость, внезапно возникающий испуг, а также брызганье в лицо холодной водой. Аналогичное действие оказывает и чиханье.

2. Для прекращения икоты больному рекомендуют задержать дыхание, так как это приводит в движение природную теплоту, которая поднимается, приводит в движение вредоносные соки в желудке и растворяет их.

3. Если причиной икоты является сухость, то больному помогает питье свежего молока и подогретых соков с миндальным маслом или с маслом тыквы. После этого дают ячменную воду, сок тыквы, сок огурца и холодные слизи.

4. Хорошо в этом случае действует и ячменная вода с соком граната.

5. Когда ребенок икает, надо дать ему выпить кокосового ореха с сахаром.
Анастасия D(X)
Лучший ответ
У моих детей если начинается икота, то на целый день (с перерывами конечно) , потом опять долго нет, отчего это и почему - сама удивляюсь.
Юлия Иванченко
в животе, при беременности икал постоянно, а сейчас очень редко :)
моя тоже икает часто. Это для малых норма
Ирина ....