Детское здоровье

Можно ли отказаться от осмотра школьного гинеколога ?

Можно ли отказаться от планового осмотра гинеколога (в 10 классе)? Имеют ли права принуждать ходить к специалисту от школы ?
а в чем проблема?? если девственница-врачи увидят...
Светлана Ларькина
Лучший ответ
Лариса П Причём здесь девственная плева?, я ничего не пытаюсь скрыть. Мне не приятен школьный гинеколог
А смысл? А если у вас проблемы с здоровьем?
Лариса П Я проверяюсь у своего врача, со здоровьем все хорошо. Профилактический осмотр прохожу каждые пол года
Меньше ноги раздвигать будешь!
Лариса П Кто вам сказал что я раздвигала ноги?, по своим ошибкам людей не судят
можно, у нас медицинские услуги добровольные!! Никто силой на кресло не посадит
Согласно Приказу Минздрава России от 10.08.2017 N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <3> (далее — Федеральный закон).

Согласно ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вы вправе самостоятельно отказаться от прохождения медосмотра или от прохождения отдельных врачей.
Лариса П Что делать если школа принуждает ?
Только если целка.
можно. скажи, что все мальчики из 10-го тебя уже осмотрели и ничего плохого не нашли
A*
Aniko *
Можно отказаться. До 16 лет осмотры можно проводить с согласия родителей, с 16 лет только с согласия самого пациента.
можно конечно
Надо проверяться у гинеколога, это твое здоровье, гинеколог сегодня тебя проверил, завтра тебя забыл.
Оз Безариус
Лариса П Я проверяюсь у своего гинеколога, профилактический осмотр прохожу каждые пол года)
Не ссы, он/она просто посмотрит все ли нормально, а на счёт стыда... они такую картину наблюдают по 40 раз на день