Энурез или недержание мочи – это непроизвольное выделение мочи при отсутствии позыва к мочеиспусканию. Новорожденные не умеют удерживать мочу, к старости эта проблема часто возникает вновь. Мочевой пузырь из-за частого переполнения теряет тонус, утрачивая чувствительность к переполнению, и теряет способность сокращаться и изгонять мочу по мере наполнения, как это происходит у здоровых людей. Моча начинает выделяться непроизвольно, не починяясь желанию больного, и тогда ему бывает трудно добраться до туалета вовремя. К появлению позывов на очень частое и непроизвольное мочеиспускание могут приводить и камни в мочевом пузыре.
Традиционные методы лечения: Не пить вечером никаких жидкостей, по утрам делать холодные обтирания, устроить постель таким образом, чтобы ноги были приподняты.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Утром натощак выпивать по 1 стакану свежего морковного сока.
2)Принимать 3-4 раза в день на кончике ножа порошок семян подорожника.
3)Следует исключить из рациона арбузы, сельдерей, виноград, огурцы и другие продукты, обладающие мочегонным действием.
4)Залить 1 ложку листа подорожника большого 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
5)Залить 1 столовую ложку мелко нарезанной травы тысячелистника 1 стаканом кипятка, парить 1 час. Пить ежедневно по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
6)Залить 40гр. сухой травы шалфея лекарственного 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1-2 часа, процедить. Принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день.
7)Смешать в равных частях траву зверобоя и траву золототысячника (продаются в аптеке). 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 2 чашки в день. Курс лечения -2 недели.
8)Смешать 2 столовые ложки травы зверобоя и 2 столовые ложки ягод брусники. Залить смесь 3 стаканами кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, охладить и процедить. Пить в течении дня небольшими глотками.
9)Залить 1 столовую ложку плодов ежевики и 1 столовую ложку плодов черники 0,5л. воды и кипятить на слабом огне 30 минут. Настоять, укутав, 30 минут. Пить по 1 стакану 4 раза в день.
Детское здоровье
Если ребёнок иногда писает по ночам в постель,что с ним?
если ребенку более 3 лет, то стоит обратиться к врачу. У меня ребенку 4 года тоже иногда писиет, прописали пикамилон, валерьянку и пустырник. Но стала замечать если перед сном (много не пьем) с ним разговариваешь спокойно, он не нервничает, жизнерадостный, уставший, настроенный что ночью не будем писить, то утром просыпается сухой (не забудьте за это похвалить) , а если обписиется быстренько вместе с ним убрать. Все пройдет.
если не постоянно то наверное ни чего страшного, просто детям свойственно терпеть до последнего. а если это часто то лучше сходить к врачу или спросить не мучают ли его во сне кошмары...
У меня сестра до 3 класса писилась, так ее мама среди ночи в туалет водила
Если ребенок-дошкольник, если здоровье в порядке (почки, в оснвном) , ничего страшного. Многие дети, особено мальчишки, ссыкунки. Чуть стало прохладнее организму, жидкости много выпили за день, крепко уснули - все! постель мокрая. Будить на горшок ночью без толку, могут посидеть-посидеть и ничего не сделать. А потом.. . Нужно терпимо к этому относится и не ругать малыша. Стелите клеенку, теплую простынь, надевайте носочки на ночь, теплую пижаму (особенно когда в квартире холодновато) .
Не ругайте маленького. Он не виноват.
Смотря сколько ему лет, а вообще неплохо обратиться к врачу, может что-то нервное.
смотря какой возраст? причин может быть много
С психикой нелады. Попробуйте выяснить у него деликатно - может у него страхи какие-то. Знаете, ещё так бывает, если ребёнка в детсаду воспитательница или нянечка тиранит или кто-то домогался. Знаете, вот одна моя знакомая девочка в 15 лет всё ещё писается. А Барбара Стрейзанд так и сейчас писается. Она сама в интервью говорила. Как-то на таможне у неё нашли чек от незадекларированной обуви: "А это что? " Она тут же не сходя с места описалась. У всех свои недостатки. Мало ли. У моей знакомой взрослый кот писает где попало. И какает. А в Англии констеблям предписано беременным женщинам свою каску подставлять, если тем пописать захочется.
Смотря сколько ему.
Если маленький то пройдет.
Периодическое или ситуационное недержание мочи может быть обусловлено различными причинами: нарушением тонуса мышц мочевого пузыря или слабостью его сфинктера, (у пожилых людей) , заболеваниями центральной нервной системы (детский церебральный паралич) , рассеянный склероз, травма позвоночника, психо-эмоциональными нарушениями.
Энурез — ночное непроизвольное мочеиспускание или ночное недержание мочи. Частота энуреза среди детей — от 2,3% до 28,1%, чаще им страдают мальчики. Способность ощущать во время сна позыв на мочеиспускание вырабатывается у большинства детей к двум годам, т. е. до этого времени ночное непроизвольное мочеиспускание не следует рассматривать как патологию.
ВАЖНО ЗНАТЬ: детей с недержанием мочи необходимо обследовать совместно с урологом, педиатром, невропатологом, оториноларингологом после предварительного исследования мочи и проведения анализа кала на яйца гельминтов.