Детское здоровье

Стоит ли делать операцию на плоскостопие

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос тем, кто делал подобную операцию или хоть немного разбирается в подобном.
На даный момент мне 16 лет, у меня продольное плоскостопие 3 степени, и это ужасно. Ноги болят, постоянно вспухшие вены и 40 размер ноги, на который красивую обувь подобрать нереально
Родители против этой операции, купили стельки и сказали носить, хотя проблему они не решают, только боль на время ношения уходит
Подскажите, стоит ли делать операцию и будут ли какие-то последствия
(На операцию планирую накопить сама и по наступлению совершеннолетния сделать)
Яна Вонда
Операции на костную ткань делают после закрытия зон роста, то есть примерно после 21 года.
Что касается операций на ступни. Они постоянно совершенствуются, но к сожалению, бывают неудачные случаи, например при операциях когда при поперечном плоскостопии искривляется большой палец и растет косточка. У меня даже была подборка отзывов как раз о неудачных операциях подобного типа,

При обычном (продольном) плоскостопии недавно стали делать ряд операций, например, подтаранный артроэрез. Еще не известны отдаленные последствия такой операции.
В общем, это риск!

Пока с 16 до 21 года у Вас есть 5 лет времени и можно и нужно лечиться консервативно: курсы массажа, упражнения для ног 3-4 раза в день буквально по 5 минут, плавание, тренажер велосипед на босу ногу.
Стельки нужно не бездумно носить, а чтобы их сделали по слепку ноги или подобрали из имеющихся. Никому не придет в голову при плохом зрении носить первые попавшиеся очки: нужно вначале проверить диоптрии, расстояние и др.
Так и тут со стельками
Но главное это массаж и упражнения.
Ведь даже если Вам сделают операцию, то при слабых мышцах голени толку будет мало.
Ирина Шуляк
Лучший ответ
Ирина Шуляк почитайте, пожалуйста, следующие ссылки.
http://otvet.mail.ru/question/82560537/
http://health.mail.ru/consultation/194171...
health.mail.ru/consultation/556756/
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
health.mail.ru/consultation/300851 / (фактически это инвалидность!! )
или вот как прооперировали женщину в Израиле...
http://www.consmed.ru/ortoped/view/636440/
или вот, как пришлось в Германии переделывать операцию после отечественного врача, одного из ведущих специалистов
http://www.consmed.ru/ortoped/view/716047/
consmed.ru/ortoped/view/716047/
consmed.ru/ortoped/view/636440/
Ну в вашем возрасте может это и целесообразно ( хотя, в принципе, я против). Надо только хорошего специалиста найти. Боюсь только, что операция не оправдает ваших ожиданий 100%.
Яна Вонда Почему вы против?
Роза Магадеева Я всегда боюсь последствий хир. вмешательства--как бы не стало хуже. Поэтому, сама отказалась. А вам--возможно и надо--начало жизни. Ещё раз--только хороший узкий специалист!
многие, кто делал правку атланта по методу у Бурлаковского, отмечают, что прошло плоскостопие- как дополнит. эффект.

читать отзывы и о методе в группе ВК "правка атланта"

там примерно 1500 отзывов.
661901 -код на скидку
Мячик катай
Любовь Дычка