Детское здоровье

В каком возрасте оптимально колоть ушки для сережек девочке?

Когда она начнёт понимать что это такое... и захочет сама
Оля Синельникова
Лучший ответ
Чтобы наверняка определиться, в каком возрасте проколоть ушки девочке, необходимо прислушаться к профессиональному мнению квалифицированных врачей и психологов, обратиться к котором можно записавшись на http://medicinal.ru/. Так по мнению последних оптимальным возрастом для прокалывания ушек является период до 1,5 лет. Психологи утверждают, что на этом отрезке времени ребенок быстрее забудет о неприятных и болезненных ощущениях, сопровождающих процедуру.

Что же касается врачей, то педиатры настоятельно рекомендуют отложить «тюнинг» до наступления 3-хлетнего возраста. Это связано, в первую очередь, с тем, что к этому моменту у ребенка уже будет сформирован иммунитет, а потому в случае, если в организм попадет инфекция, выздоровление пройдет намного быстрее.

Кроме того, врачи единогласны в мнении, касательно того, что уши следует прокалывать до 11 лет. В противном случае есть риск, что на мочках, в местах, где будут заживать ранки, образуются непривлекательные келоидные рубцы.

Родителям, которые решают, когда лучше проколоть уши ребенку, стоит также учесть и пожелания чада. Имеет смысл дождаться достижения малышкой осознанного возраста, когда она сможет самостоятельно решить, а нужны ли ей серьги в принципе. Однако если вы решаете проколоть уши совсем крохотному малышу, обязательно обратитесь к специалисту, который наверняка проведет процедуру безукоризненно, даст рекомендации по уходу за ушами.
Сашулик Сашка
Как родилась
А вот для этого стоит быть чуть умным, посмотри о нервных окончаниях на ушных раковинах.
7 лет.
а лучше уши вообще не колоть
Оптимально тогда, когда она попросит. Вряд ли в три года она это осознаёт. Думаю, в шесть лет она это и понимает, и хочет.
Ната Н
Не стоит колоться
Elena Vermote