Детское здоровье

Ребёнку два с половиной года-постоянная проблема с носом-уже аденоиды последней степени. Что посоветуете???

Адеоноиды следует удалять. И затем прыскать нос морской водичкой (Аква марис спрей, или что то подобное) . У старшего ребёнка удалили, но не под ноль, а чуть оставили (всё таки это лимфа и она должна бороться с вирусами!)
Надежда Шапенкова
Лучший ответ
Аденоиды, или аденоидные разрастания – это дефектные разрастания в глоточной миндалине. Обычно они возникают после перенесенных инфекций (корь, скарлатина, грипп, дифтерия) или являются наследственными дефектами. Чаще встречаются у детей в возрасте 3-10 лет.
Симптомы: Постоянные заложенность носа и выделения из него, гнусавость. Рот у больного приоткрыт, сон сопровождается храпом. Часто возникают головные боли. Дети отстают в учебе, физически ослаблены, иногда наблюдается ночное недержание мочи. Аденоиды могут воспаляться, закрывая при этом евстахиевы трубы и нарушая вентиляцию среднего уха, что ведет к появлению частых отитов.
Традиционные методы лечения: Хирургическое удаление.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Размешать в 1 стакане кипяченой воды 0,25 чайной ложки питьевой соды и 10-15 капель 10%-го спиртового настоя прополиса. Промывать настоем нос 3-4 раза в день, Вливая в каждую ноздрю по 0,5 стакана свежеприготовленного раствора.
2)Закапывать в нос масло туи по 5-6 капель в каждую ноздрю на ночь. Курс лечения – 2 недели.
3)Залить 1 столовую ложку травы будры плющевидной (продается в аптеке) 1 стаканом воды, отварить на медленном огне 10 минут. Вдыхать пары травы в течение 5 минут 3-4 раза в день. Очень хорошее средство при воспалении аденоидов.
4)Залить 2 столовые ложки травы хвоща полевого 1 стаканом воды, кипятить 7-8 минут, настоять 2 часа. Промывать носоглотку 1-2 раза в день в течение 7 дней.
5)Взять по 1 части травы душицы и травы мать-и-мачехи, 2 части травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла (продается в аптеке) , промывать нос и носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 4 дня.
6)Взять по 10 частей листа черной смородины, измельченных плодов шиповника, цветков ромашки, 5 частей цветков календулы, 2 части плодов калины. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 4-6 часов в термосе, процедить и промывать носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 3 дня.
7)Взять 2 части коры дуба, по 1 части листа зверобоя и листа мяты перечной. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, настоять 1 час, процедить. Промывать носоглотку 1-2 раза в день.
8)Для профилактики аденоидов приготовить мазь из травы зверобоя (1 часть травы смешать с 4 частями несоленого сливочного масла) и на 1 чайную ложку добавить 5 капель сока чистотела, слить в маленькую бутылочку и встряхивать до тех пор пока не получится эмульсия. Закапывать 3-4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.
9)Залить 1 столовую ложку измельченного околоплодника грецкого ореха 1 стаканом воды, довести до кипения и настоять до охлаждения. Закапывать в нос по 3-5 капель 3-4 раза в день. Курс лечения – 20 дней.
10)Раздробить ветки с почками березы, заварить кипятком и настоять в течение 1 часа. Процедить и принимать внутрь по 2-3 стакана в день.
11)Растереть в холодной воде арбузные семена в пропорции 1:10. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.
Елена .
Задайте вопрос на сайте
03.ру
колларгол, хороший врач лор, возможно консультация лор- гомеопата. Физиопроцедуры - лазеры
Мария Сизова
Раз консервативное лечение не помогает, улаляйте!
Лана Фоменко
мне в свое врем 2 раза удаляли... эффект нулевой - лучше бы вообще не трогали... Как болела, так и болею... Правда теперь меньше... намного.. Пользуюсь Ринофлуимуцином.. Но не знаю, можно ли такому маленькому ребенку его давать?
мне удаляли в детстве. очень больно.
и аденоиды могут вырасти опять.
хотя решать это все-таки должны врачи.
Светлана Фур
Никакой травы. . настои не помогут. Это патология в развитии тканей.. . Чем дольше тянете - тем больше они вырастают. Только удаление. Пока ребенок маленький - все и пройдет быстрее и забудется легче. Операция элементарная. Я сама через нее прошла. Удачи!
У меня мальчику 4 года. Очень подвижен и поэтому не хватает воздуха, ходит с открытым ртом. Год назад обратились к дктскому ЛОРу, который поставил, что воспалено немного ушко, а аденоиды не воспалены, посоветовал масло Туи. В феврале переболел бронхитом (5 дней) до этого не болел, через неделю потекло ухо. Обратилась уже к другому (взрослому) врачу. Он поставил гнойный отит и немного воспалены аденоиды. Вот сейчас их лечим.
Арголайф - по 2 капли в нос 2 раза в день -7 дней
Масло Туи - по 2 капли в нос 2 раза в день -7 дней
ребенок лежит, чтобы дальше пошло
в ушки капаем Витаон.
Витаон можно использовать поочередно с маслом Туи
после каждого флакона Арголайфа к врачу.
Маргарита
У нас та же проблема. Делали эндоскопию носоглотки. Диагноз: аденоиды 3 степени, гипертрофированные миндалины 2-3 степени. Рекомендуют операцию. Ребенку 2г. 11мес. Пока решила не удалять, попробуем лечить. Если решились на операцию, то ее лучше делать зимой, под эндоскопическим контролем (чтобы ничего лишнего не осталось, а то опять вырастут) и под общим наркозом (чтобы ребенка не травмировать) . После операции - не менее суток - в стационаре, неделю - домашний режим (даже не гулять!) , желательно месяц без лишних контактов и детского сада.
видимо уже надо удалять.. (
А я своей не удаляла, мы 3 месяца лечились маслом туя : промывали аквамарисом или делали морскую водичку сами, потом капали туя регулярно 3 раза в день.
последней степени.... тут не у людей совета спрашивать надо, а делать, что врачи говорят. У моего брата в 2 года удалили и сразу все проблемы кончились, сейчас ему за 30 - живёт, дышит
Удалять ли аденоиды зависит от нескольких причин ( не от степени)
( аденоиды бывают только трёх степеней)

Причины удаления аденоидов: ( показания к удалению )

1. ребенок ночью похрапывает.
2. если останавливает дыхание во сне на несколько секунд.
3. часто болеет простудными заболеваниями,
4. возникают проблемы со слухом-- снижения слуха.
Удаляют аденоиды только по показаниям.

Аденоиды удаляют если есть один или несколько пунктов из 4 перечисленных. (если ребенок останавливает дыхание во сне на несколько секунд. то аденоиды удаляют обязательно, не зависимо от степени, и есть нарушения слуха)

Лекарствами можно снимать только аденоидит ( воспаление аденоидной ткани) это относится и к гомеопатии.

В нос — 2% протаргол по 3---4 капли — 3 раза в день 7-10 дней капать лёжа без подушки ( или в нос раствор дерината 0,25%, или масло туи — эдас 801)
Можно рассасывать ИОВмалыш (гомеопатическое драже)

В нос Эуфорбиум-композитум по инструкции.

Пить лимфомиазот по инструкции

Если удалить аденоиды, они могут вырасти только если были удалены до3х лет, но такое бывает очень редко, главное чтобы хорошо обезболили и хорошо удалили.

Аденотомия вместе с анестезией занимает около 15 минут. (сама операция занимает--около 2-3х минут)

Сосудасуживающие капли (такие как галазолин, назол и т. д. ) даже на турунде или фительке можно капать не больше не больше чем указано в инструкции по применению.

Аденоиды к 14 годам обычно сокращаются.
Мила Ким
Нужно удалять! Мне удалили в 4года, не тяните.
И.
Инуська .
удалять, конечно. ведь идет постоянное кислородное голодание для мозга! а от этого развитие ребенка в последствие может отставать.
У нас такая же проблема, ребенку 4,5 года. Настроились на операцию, т. к. уже плохо слышит. Но я слышала, что сейчас врачи детям делают только после 4 лет. Мне самой делали в 3 года, удалили аденоиды и гланды вмести, больше ничем серьезным не болела, и заново ничего не выросло. Поэтому ищем хорошего врача!!