Детское здоровье

Скажите сколько мёда можно съедать ребенку 2 года 3 месяца?

я боюсь много давать, хотя аллергии нет, мед каштановый ест, он очень вкусный, но я как то побаиваюсь
Ольга 123456789
До 3-х лет ежедневно 1 ч. ложка. При большом кол- ве мёд даёт не только аллергию, но и нагрузку на сердце.
Olga Nesolenova
Лучший ответ
все в меру
надо точно зать что пчел не кормили сахаром
иначе аллергия может возникнуть
МЁД ДЕТЯМ
Особенно сильное и благотворное влияние пчелиного меда на детский организм. Детскому организму не нужно при этом затрачивать энергию на дополнительную переработку меда: он вполне готов для этого и непосредственно переходит в кровь, включаясь в жизненный круговорот. Достаточно в день одной-двух чайных ложек меда.
Вспомним, что до XVIII столетия человечество не знало сахара, зато людям с младенчества был знаком вкус мёда. Очень полезен мёд беременным женщинам. В Древней Греции матери, первый раз, прикладывая новорожденного к груди, смазывали соски мёдом.
Многие избегают давать мёд маленьким детям, опасаясь диатеза. Это большая ошибка. За очень редким исключением, мёд не только не вызывает диатеза у грудных детей, а, наоборот, излечивает от него. Добавление мёда к молоку, особенно при искусственном вскармливании, улучшает развитие ребенка. Замечено, что дети переносят мёд значительно лучше, чем сахар.
Сахара меда имеют ряд преимуществ перед свекольным или тростниковым сахаром. Чтобы фабричный сахар усвоился организмом, он должен под влиянием соответствующих ферментов расщепиться на простые сахара. Эти процессы затрудняют работу детского организма, особенно в грудном возрасте, тяжелы и для подрастающего молодого организма, нередко приводят к расстройству желудка - вздутию и запорам.
________________________________________
Из зарубежного опыта
Один из крупных физиологов Англии Леонард Хил считает, что фабричный сахар - не продукт питания, а один из утонченных химикатов, который организм не может использовать, если не в состоянии выделить ферменты, нужные для предварительного его расщепления. Робертсон Атчисон провел опыты на животных и установил, что сахар может вызвать катар желудка.
Н. П. Иойриш провел наблюдение на 230 детях от 7 до 15 лет, получавших полноценную пищу. Шестидесяти детям этой группы ежедневно утром и вечером давали по одной чайной ложке меда. Проведенные антропометрические и химические исследования, а также превосходное самочувствие и отсутствие заболеваний в этой группе доказали благотворное влияние меда на детей.
В книге Дадана "Пчела Лангстрота" говорится, что в Дании популярно лечение хлороза медом. Бледных городских девушек посылают в деревню делать упражнения на открытом воздухе и есть мед.
В США доктор Поль Лутингер провел наблюдения над малокровными, слабыми, страдающими рахитом детьми, применяя лечение медом, и получил хороший лечебный эффект.
Доктор Паула Эмрих провела наблюдения за детьми, больными малокровием, которых она лечила медом. Она пришла к заключению, что мед является самым хорошим средством от малокровия.
В Швейцарии существуют специальные детские стационары, где малокровных и истощенных детей лечат пчелиным медом. По мнению этих врачей, мед очень быстро повышает содержание гемоглобина в крови.
В Японии ежедневно выдают по ложке меда всем школьникам от семи до четырнадцати лет - бесплатно. Мед не является продуктом японской традиционной кухни, но здесь считают, что ежедневное употребление меда полезно всем, а детям - просто необходимо. ________________________________________
Несколько советов
Мёд хорошо добавлять в воду вместо сахара - по 1/4 ст. л. в стакан, а потом в теплые кашки, творожок, кисели, кефир. Ребенок, ежедневно получающий по чайной ложечке меда, будет крепким, здоровым, спокойным, мало подверженным простудам. Главное, - не бойтесь диатеза. А если он появится, - уменьшите дозу, но не отказывайтесь от мёда вообще.
Благоприятно действует мёд при ночном недержании мочи (энурезе) у детей, так как он оказывает общеукрепляющее и успокаивающее действие на нервную систему.
Мёд добавленный в теплую (не горячую) кашу, не вызывает потливости, и малыша можно спокойно отправлять на прогулку.
Когда добавляют мед, температура каши должна быть не выше 60°С, чтобы мед не потерял своих ценных свойств.
Ложечка меда дополнительно к режиму питания детей принесет больше пользы, чем 20 - 30 г сахара. Сахар - это тол
Для ребенка не знаю, а для взрослого по весу, например вес 70 кг, значит дневная норма 70 грамм мёда. Если ваш ребенок будет есть мёд каждый день, будет расти крепким и здоровым.
Lll Kas
Мед уникальный продукт, те кто любит мед, обладают мощнейшей имунной системой, живут долго полноценной жизнью и имеют устойчивую психику. не волнуйтесь даже если переесть Мед опасного вреда не будет.
Одна чайная ложка=)Мною проверенно! Если ребёнок постарше от1-4 ложек мёда!
если мёд натуральный, без всяких там добавок-он никогда не навредит, и никакой аллергии.
Анна Т.