Детское здоровье

У ребёнка в годик обнаружили пупочную грыжу,как вы с этим боролись?

Скоро три года,а грыжа уменьшилась на немного(была с горошину,сейчас со спичечную головку).Не хотелось бы делать операцию! Как вы с этим боролись?
Виктория ;))
Пупочная грыжа встречается у детей довольно часто. Она возникает из-за слабости пупочного кольца, нередко наблюдается еще расхождение прямых мышц живота. Предрасполагающим фактором к возникновению пупочной грыжи являются запоры, кашель, повышение внутрибрюшного давления.

Массаж при лечении пупочной грыжи выполняют в положении на спине; массируют живот, косые мышцы живота, а затем ребенка поворачивают на живот и массируют спинку. Продолжительность массажа 5—7 мин с включением упражнений для ног.
Галина Попова
Лучший ответ
У сына была пупочная грыжа, врачи сказали "резать! "Мы и медь прикрепляли к пупку лейкопластырем, и маслом сливочным мазали вокруг... Надо, чтобы ребенок не плакал много, не кричал, не напрягался.. .
Потом мы нашли по газете бабку, она заговаривала, но м. б. бабка была не профессиональная, М. б. слабая -грыжа не прошла. Позже мужу кто то дал адрес в деревне, мы возили уже 5-летнего за город к ней- что то она помолилась, побормотала-и все! Больше о грыже мы не вспоминали!
Сейчас сыну 25 лет-никакой грыжи!
Ищите хорошую бабку.
пошли к бабке она заговорила грыжу и после приложила на пупок 5 копеек старые медный. И ходили так неделю, потом прошла.
мы так: хирург сказал делать 2-3 раза в день круговой массаж вокруг пупка плюс массаж-пощипывание все по часовой стрелке и сказал, что к 3 годам может все рассосаться, правда проверяться надо ежегодно!