Детское здоровье
Нервы или сердце? 13 лет
Сидела, чего то испугалась, показалось что сердце замерло. Из-за этого сильно нервничаю и меня трясет, боюсь, что сердечный приступ или остановиться щас. Может ли такое быть, или это просто нервы? До этого кололо в груди и болело, как села, стало получше.
Если у тебя нет проблем с сердцем, то маловероятно. Темболее в 13 лет. Скорее беды с головой. Путает нервные сигналы и думает, что что то не так
авитаминоз
Вот если отдышка появляется это конкретно нехватка кислорода в крови ...
Не зацикливайтесь на этом. У человека может заболеть ЧТО-УГОДНО, если он боится и постоянно концентрирует внимание на каких-то ощущениях. Организм САМ регулирует свои параметры, причем, идеально, если МЫ ему не мешаем своими перепуганными мыслями... Но и испытывать себя неконтролируемыми физическими нагрузками (через "не могу"!) не стОит! Берегите себя. Хотя, умеренные физические нагрузки нужны любому человеку для нормального здоровья.
Лучше обследоваться у кардиолога и невролога.
Идет гормональная перестройка - надо понаблюдаться у врача - эндокринолога. Или можно самой следить за гормональным фоном, т. е. сдать анализ крови на гормоны.
Просто расслабься и всё пройдёт
У меня такое было. Постоянно. Толтко мне 14.У меня после такого, когда нервничаю сердцем клинит больно, очень, а так же болит, когда нервничаю. Поэтому мне врачи говорили, что это из-за того, что организм растет, но в вашем случае-это сильный сипуг наверное, советую отдохнуть и успокоится, а если болит, то попросите таблетку
Больше похоже на нервы. Если долго не проходит (20-40 мин) учащенное сердцебиение, ощущение, что сейчас случится что-то плохое, ощущение, что вокруг что-то не так, будто не здесь находишься, ощущение, что сейчас случится какой-нибудь сердечный приступ, будет похоже на паническую атаку. В такие моменты попробуй сосредоточиться на дыхании. Выровнять его. Дыши глубоко и медленно, постарайся не зацикливаться на негативных мыслях. Повторяй для себя, что сейчас всё пройдёт, это ненадолго. Можешь ещё ноги на пол поставить когда сидишь. Если сильно тревожно можно попытаться на что-то отвлечься. Например, можешь начать описывать всё, что видишь вокруг. Если такое будет повторяться сходи к врачу. Посмотрят сердцебиение и могут отправить к неврологу. Вообще недавно видела пост на Пикабу от врача где он описывает отличие болей от проблем с сердцем и болей в сердце от нервов. Могу поискать если интересно. А вообще не переживай. Испугалась, сердце забилось сильнее, включились инстинкты самосохранения (бей или беги называются) у всех такое случается.