Детское здоровье

ребенку 4 года физически развит из 5 бальной на 4 балла.

Но умственно: не говорит, отстает по развитию. Подскажите можно ли с этим бороться? Но умственно: не говорит, отстает по развитию. Подскажите можно ли с этим бороться?
Esmiralda Lorans
Скажите, а почему Вы решили, что он отстаёт по развитию? Кто-то из специалистов ставит ЗПР (официально этот диагноз могут поставить лишь после 5 лет) ?
Дальше. Именно бороться с этим не нужно. У Вас просто такой ребёнок, соответственно ему нужны особый подход, внимание и занятия.

1. Перво-наперво покажите чадо логопеду, невропатологу и психоневрологу, чтобы понять степень и причину задержки. Если явных патологий нет, скорее всего, они направят на дообследование либо в неврологическую, либо в психиатрическую клинику. Последнюю ни в коем случае не бойтесь! Ничего общего с псих-больницами такая поликлиника не имеет. Просто там работают направленные специалисты и есть оборудование для обследований. Малышу сделают энцефаллограмму, ЭХО и ряд других осмотров, проконсультируют специалисты, которые постоянно работают с подобными детьми, а само такое обследование проходит амбулаторно.

2. 4 года - это уже таклй возраст, когда нужно "помогать" малышу медикаментозно. Невропатолог или психоневролог, скорее всего, назначит ряд препаратов (принимать их нужно будет не один месяц) для мозга, которые насыщают кислородом и усиливают кровообращение. Прогресс почувствуете довольно быстро.

3. Параллельно со стимуляторами малышу нужны занятия. Домашних игровых занятий в таких случаях не хватает. Логопедического сада, как правило, тоже. Попросите логопеда или психоневролога дать направление в коррекционный детский сад. Там группы из 5-6 детей (комплектуются из малышей с одинаковыми проблемами) , воспитатели - логопеды и диффектологи, поэтому ребёнок целый день в занятиях, а не просто в играх. Параллельно в таких садиках квалифицированные психологи и прочие специалисты, делают специальные массажи и ЛФК. Все процедуры проводят чаще, чем в поликлиниках и обычных садиках.

4. Если есть возможность, несколько раз в неделю водите чадо на занятия к логопеду-психологу, который занимается проблемами задержки речи. У Вас самой может банально не хватить знаний (нужно понимать методики) для таких занятий.
В любом случае больше читайте ребёнку, подталкивайте его на диалог (когда разгововариваете, задавайте вопросы и выдерживайте паузу, куда он мог бы вставить свои ответы, если бы уже говорил) , занимайтесь развитием моторики (шнуровочки, конструктор, лепка и проч.) , читайте больше, рисуйте в игровой форме (рисуете, например, машинку, а к ней соответствующие дорогу, свет фар и проч. - объясняйте ребёнку, что зачем) , давайте ему возможность делать что-то самостоятельно (одеваться, наливать чай, выносить горшок и проч.) , когда гуляете, рассказывайте ребёнку обо всём, дома почаще делайте дела вместе и проговаривайте, что именно и для чего делаете.

Почему говорю так уверенно? Нашему сынишке 3,10 года. Тоже практически не говорит. Точнее - очень много говорит на своём языке, лепет активный, а вот уверенных "взрослых" слов всего 13-15, фраз нет совсем, физически развит хорошо, очень самостоятельный (иногда я даже считаю, что чересчур самостоятельный) . Но у нас, слава Богу, нет никаких патологий (тьфу-тьфу-тьфу..!) . Врачи говорят, что это просто наша особенность, которой тем не менее нужно усиленно заниматься. Очень надеюсь, что все коррекционные мероприятия дадут эффект, которого мы так ждём - ребёнок заговорит, а потом и в школу пойдёт вовремя.
Если у Вас появятся какие-то вопросы - пишите на почту или в Агент. Постараюсь обязательно ответить.
Diana Zhumabaeva
Лучший ответ
срочно к невропатологу, он назначит лечение. побольше занимайтесь пальчиковой гимнастикой, развитием моторики, массаж ладоней и пальцев, шнуровка, перебирайте крупу
Людмила Юдина
конечно, можно! но уже в таком возрасте Вы одни не справитесь: необходим коррекционный детский сад, где проводитсяя и комплексное лечение, и всесторонее развитие ребенка различными специалистами: логопед, дефектолог, психолог, физруки, музруки и т. д.
работа систематична и очень эффективна, во всяком случае в нашем городе родители с удовольствием идут в такой сад, если есть проблема у ребенка. . к школе ребенок успеет выравняться и пойти в обычный класс.
развивайте, ребёночка, говорите сним больше, играйте и опять же в разговоре, должно так же быть общение с такими же детьми.
Анна Пугач