Детское здоровье

Чем опасна низкая температура тела?

Низкая температура тела (гипотермия) может быть опасной для организма, поскольку она может привести к различным проблемам здоровья и даже к смерти, если ее не лечить.

Организм человека обычно поддерживает свою температуру в пределах узкого диапазона, около 36-37 градусов Цельсия. Если температура тела опускается ниже этого уровня, могут возникнуть следующие проблемы:
  1. Ухудшение кровообращения: При низкой температуре сосуды сужаются, что приводит к снижению кровотока к органам и тканям, что может вызвать кислородное голодание.
  1. Отек легких: Гипотермия может привести к отеку легких, что может вызвать затруднение дыхания.
  1. Нарушения сердечной деятельности: При низкой температуре сердце может начать биться неправильно, что может привести к аритмиям и даже остановке сердца.
  1. Нарушение нормальной работы мозга: Низкая температура тела может вызвать нарушения в работе мозга, включая изменение мышления, нарушение координации движений, бред, галлюцинации и даже судороги.
  1. Риск замерзания: Если температура тела продолжает падать, может возникнуть риск замерзания кожи и тканей.

Поэтому важно поддерживать оптимальную температуру тела и обращаться за медицинской помощью, если возникают признаки гипотермии, такие как озноб, слабость, замедление реакций и дрожание.
Жанар Улданова
Лучший ответ
Нарушение кровоснабжения мозга, остановка сердца... ну и прочие мелочи - типа отмирания конечностей
Низкая это какая именно?
Для одних людей низкой считается + 34 и они себя чувствуют прекрасно.
Другие при + 37,5 ( я к примеру) тоже чувствуют себя нормально. Выше - уже чувствуется, а ниже для меня совсем худо, я начинаю омертвевать и кочанеть. А морозы я совсем не могу переносить: я умираю.
Разные РАСЫ земли имеют разные параметры терморегуляции тела. Ну вот русские, особенно классические русские, что живут в Сибири, они имеют другие параметры терморегуляции тела и теплообмена. Они стоят на остановке в мороз _ 45 градусов и им ничего не делается.
Возьмите меня, немца, и отправьте меня в сибирь насильно на мороз - 40 градусов. Я замерзну через 3 часа и потеряю сознание.
Наш народ, не просто так остановился в Германии, где тепло зимой и температуры не опускаются ниже 0 градусов.
Возьмите евреев - семитская раса народа, которая всегда жила на севере Африки, где зимой меньше + 8 не бывает.
Когда они жили в СССР, они смотрели на русских мужиков, как те проводят линии электропередачи в мороз - 40 градусов. И русские не мерзли! А на вопрос, как вы умудряетесь не потерять сознание от холода, русские говорили " нужно тепло одеваться". Да, мы тоже одевались очень тепло, но мы теряли сознание от холода. Потому что, наш организм изначально не был приспособен к столь низким температурам до - 40 . А русские - это же раса, она привыкла жить в Сибири, при - 50 градусах. Им не холодно, а если и холодно, они пьют водку. А мы её пить не можем - у нас сразу возникают тяжелые отравления и интоксикация.
Светлана Мороз
Уснуть проще
Снижение температуры тела менее 28 градусов считается опасным состоянием для жизни человека. Это тяжелая степень гипотермии. Нарастает общая слабость, заторможенность, сонливость, могут появиться галлюцинации. Происходит угнетение дыхания и кровообращения. Человеку ни в коем случае нельзя засыпать, так как с большой долей вероятности он больше не проснется. На этом этапе переохлаждения важно как можно быстрей оказать медицинскую помощь.
Jildiz $$$$$$$$$$$$$$$$
Ты замёрзнешь
Можно про студиться
Долгая жизнь
Ничем не опасна , ведь всегда можно встать в угол и согреться. Там всегда 90 градусов