Детское здоровье
Ветрянка, подскажите....
когда можно гулять и мытся после того как заболели ветрянкой???
Карантин при ветрянке 21 день. В течении этого времени гулять не рекомендуется. Мыться когда сыпь исчезнет
2-3 недели. ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ
При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.
При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь) . Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
отвлекать и развлекать;
самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется) , а маленьким (т. е. совсем неразумным) надевать рукавички;
ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.
После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.
отвлекать и развлекать;
Что за бред - карантин 21 день? ! Мой сын болел ветрянкой осенью, ребенок заразен 10 дней с момента появления первого пузырька, а дальше уже можно и гулять ( не опасаясь заразить других детей) . Можно мыться, но очень аккуратно, чтобы не расчесать пузырьки.
Мыться можно всегда... а вот гулять можно будет тогда когда уже пройдёт неделя с момента высыпания.
купаться, когда отпадут корочки, а гулять спустя 21день со дня первых высыпаний
Врачи при ветрянке выписывают примерно на 10день, 21 день это карантин для тех кто был в контакте с больным. Поэтому гулять и купаться можно как выпишит врач.
через 5 дней от последнего подсыпания
миниму через 3 недели