Детское здоровье
Прививку от туберкулеза ребенку нужно делать?
1,5 года ребенку, все необходимые прививки сделаны, кроме от туберкулеза и гепатита А, так как в Италии их не делают( живем в Италии), собираемся летом в Россию ехать на месяц. Обязательно ли по приезду в Россию делать эти прививки? Или не стоит? Сильно ли мы рискуем, если не будем делать?
нет, иммунитет выработаться не успеет, да и осложнений много, "от этой прививки больше осложнений чем пользы" (слова нашего иммунолога) :
Осложнения на БЦЖ:
•усиленная местная реакция, иногда с некрозом кожи и образованием язвы, а также келлоидных рубцов;
•региональные лимфадениты, возможно с нагноением;
•возникновение волчанки в месте введения (туберкулёз кожи) ;
•поражение глаз, генерализация инфекции, вызванная БЦЖ-вакциной;
•оститы (поражение костей) , остеомиелиты (поражение костей с костным мозгом) - свидетельство того, что прививка произведена среди детей, страдающих иммунодефицитами: первичными - врожденными или вторичными - приобретенными (неблагоприятная экологическая среда, плохое питание, отсутствие нормальных жилищных условий и т. д.) ;
•холодные абсцессы, являющиеся результатом нарушения техники введения БЦЖ, например, вместо внутрикожного введения инъекция сделана подкожно или внутримышечно
Осложнения на БЦЖ:
Фатима Сегизбаева
Cпасибо за ответ! Знаете, я с вами соглашусь. Уже прочитала в спец.литературе все об этой вакцинации и болезни. Оказывается, что за месяц человек не может заразиться туберкулезом, даже если он контактирует с больным в течении 24 часа. (Это сказано в мед.литературе). Риск возрастает начиная с 2 месяцев контакта с больными и то только лишь 50% случаев заболевания. Да и осложнения велики, и ребенку тяжело, что это за отдых у нас получится! Так что нам действительно не за чем делать эту прививку, просто нет смысла.
Не стоит. Вы же не в зону едите отдыхать или тубдеспансер, а тем более всего лишь на месяц приезжаете.
Прививка БЦЖ переносится очень легко. Настолько легко, что ее делают новорожденным. Сделайте обязательно, слишком велик риск без прививки заболеть туберкулезом. От гепатита А в РФ прививки делают только группам риска - людям, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском заражения.
Обязательно. Мы на Кипре живем и все прививки сделаны.
Фатима Сегизбаева
А от гепатита А , тоже обязательно делать?
Согласна с Леей. А еще даже наши врачи говорят что БЦЖ не эффективна при контакте с больными людьми. Кстати, почему то никто не удивляется, почему в нашей стране болеют привитые люди - 40 лет назад всем без разбора делали прививки
Прежде всего вспомните, что принцип прививки основан на иммунном ответе организма на какой-либо возбудитель, то есть вашему ребенку будет искусственно "привит" ТБ с целью чтобы организм как бы подготовился к возможному заражению и выработал антитела, конечно дозы строго рассчитываются, но мое мнение, что пока в Росии не введена ответственность за уклонение от прививок, то я бы просто проигнорировала "призывы следить за здоровьем детей и делать прививки"
Прошу учесть, что мое мнение может не совпадать с мнением участников проекта "ответы" и заранее прошу избавить меня от комментариев, конечно это не относится к автору вопроса....
Вы можете остальные не делать, но эту-нужно! поверьте. Их вообще в роддоме на второй день жизни делают.
Думаю стоит .Знаете же какой процент заболеваемости туб-м в России
Фатима Сегизбаева
Спасибо. Я не знаю даже какой процент заболеваемости.((
делать, от туберкулеза легко переносится
да обязательно сейчас Россия на стадии эпидимии
Моей 6 лет, сделали прививку от туберкулеза (манту маленькая сказали плохой иммунитет к заболеванию -надо сделать) . перенесла хорошо, только жаловалась на боль, пока заживала, вот уже скоро 2 месяца, а корочка еще не отошла, надо следить чтобы не чесала. Несколько дней не рекомендуют мочить
Обязательно нужно делать. Заболеваемость в стране некатастрофична только благодаря прививкам!
В России туберкулеза не больше, чем в Италии. Экономят итальянцы на вакцине. Иммунитет появляется не сразу, нет смысла в прививке. Сначала необходимо проверить был ли контакт с туберкулезозной палочкой-реакция Пирке, прививкаможет быть противопоказана.
Фатима Сегизбаева
Спасибо за ответ. Знаете, я спрашивала у нашего педиатра об этом. Она посоветовала не делать, так как дети тяжело переносят побочный эффект. Вот я боюсь, не знаю что делать, вся в сомнениях.
В Италии только на юге, где Сицилия, делают эти вакцинации всем, так как риск у них большой. А на севере Италии не делают , нет эпидемии, необходимости.
Фатима Сегизбаева
Скажите пожалуйста, а через какое время проявляется иммунитет?