Детское здоровье

что будет, если намочить манту?

Манту можно мочить. Нельзя мочить пробу Пирке ( насечки на коже, делают в ПТД. )
Рекомендация "не мочить " , связана с тем, что якобы можно занести инфекцию в место укола. Но вы же не моетесь или не моете ребенка в грязной луже!
Ириска Колесова
Лучший ответ
ничего не будет
Она увеличится и покажет неправильный диагноз.
Жанна Сахарук
ну во-первых она раздуеться - будет болеть. во-вторых - результат не зачтут и прийдеться колоть снова
обсолютно ни чего!!!!
В принципе ничего ужасного, да она возможно увеличится, но при проверке даже если будет что-то не так сразу диагноз - туберкулез вам не поставят, нужно что бы несколько раз была "неправильная реакция". Конечно придется ставить еще раз.
воспалится, и даст положительный результат
Алёна Лютова
Ничего не будет, если потом не тереть полотенцем. У меня дочка в бассейн ходила, с разрешения врача - и все нормально.
Ineza Tsikaridze
Бывает возникает ложная гиперергическая реакция.
Если Вы знаете, что намочили, то нужно предупредить врача.
В любом случае, если р-ция Манту значительно больше, чем была до этого, то Вас попросят повторить Манту.
она увеличится)
Татьяна Кондакова если в под кожу попадёт вода - то да, а так нет
Проба Манту это проба на туберкулез . и о отгого намочили вы ее или нет результат реакции не зависит Не беспокойтесь
Поход в туб. диспансер. Мы в школе прикололи, потом в тубике двери ногами открывали.
Ирина *****
Зависит от физиологии. Я даже в бассейн сходил один раз с ней (забыл про нее) , а по результатам все было идеально ))
Надежда Ким
Проростет наверное как семечка.
Татьяна Гасыч
она может измениться в размерах и из за этого может показать какой нить плохой результат, придётся ещё один раз делать прививку
Julia Aleksandrovna
Ксюшенька Бормотова Манту не прививка!
Ничего, проверено
Natal Salihova
Ничего страшного не произойдет: она покраснеет, стает больше и малость напухнет. Тогда, возможно, врачи не узнают реакцию организма на лекарство, которое вводили, потому, что помешала вода.
Ничего не будет!!!
Манту мочить нельзя не в коем случае
Asel
Светлана Цой почему же?
У кого как. Если у вас реакция большая, то она увеличится, будет чесаться. А если всё норм, то будет всё норм)
ты не умрёшь просто может быть не точный результат
Farangis Salimova