Детское здоровье
А если намочили МАНТУ что делать
если имунитет слабый то манту так и так покраснеет, а если здоровый то ничего страшного что намочили
"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Это миф. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Осторожно просушить, не растирая. И всё. Делать ничего не надо, главное - не расчёсывать, иначе результат будет недостоверный. А краснеет папула не от слабого иммунитета, а как раз тогда, когда иммунитет к туберкулёзу в организме присутствует.
Ничего не будет. Манту вводится ВНУТРИКОЖНО. А говорят "не мочить" по старинке, раньше делалась проба Пирке-НАКОЖНО, вот её то и нельзя было мочить. Пробу Манту тереть нельзя, расчесывать, и до проверки результата исключить из рациона апельсины, шоколад, в общем аллергены, а то результат может быть недостоверным.
уже не чего просто сказать врачу а так страшного не чего не будет
Да ни чего страшного, не переживайте:)
Вытереть насухо.
когда будут замерять, предупредите об этом врача.. . он решит что делать, у многих детей при этом нормальная реакция.
Хм, ничего уже не сделаешь. Возможно при проверке она будет увеличена. В итоге могут послать в диспансер на доп. обследование.
а ни чего не делать! если она опухнет вас к врачу пошлют, а там сделают дополнительное обследование. но раздувается она не от воды, а если присутствует палочка Коха (возбудитель тубика)
В принципе ничего, но когда будут проверять, ты предупреди
сильно тереть не надо, выпейте супрастин или тавегил или диазолин
ничего, страшного, последнее время врачи разрешрают мочить, запрещают тереть и рассчесывать
иди к врачу
Похожие вопросы
- Намочила манту, что делать?
- Сделали манту. Прошло уже 2 дня и видно только след от иголки. Это нормально? И что будет если намочить манту?
- Намочила манту,случайно:))) Как уменьшить? какие есть способы?
- что будет, если намочить манту?
- Что будет если намочить манту или почесать?
- Не хочу делать манту!!! Что делать? Бабка с дедом надоедают! Типо туберкулезом заболеешь, и т. д.
- Что будет если Пробу Манту намочили в первый же день?
- Ребенок намочил место укола "реакция Манту". Не просто намочил, а хорошенько так помылся. Что делать?
- Может ли ребенок быть заражен туберкулезом если анализы в норме и врачи делают выводы по манту ?
- Делали МАНТУ в школе ребенку (см. внутри)!!!!