Детское здоровье

Намочила манту, что делать?

Делали манту в пятницу, сегодня в душе начала тереть руку мочалкой, а потом вспомнила, что там манту...
Что делать?
Ничего. Делать новую.
Зулпия Бекешова
Лучший ответ
получишь неправильный результат и пойдешь на снимок и к фтизиатру
Ольга Щербань
забыть про этот двух вековый баян.
Всё. Обратного пути нет. Ты умрешь.
Ирина Quen
Всё, вызывай неотложку.
Та уже пофиг.. ничего страшного..
Лариса Щегрина
ни чего
S S
Здравствуйте, ничего страшного в том что вы намочили Манту нет, потому что измеряется не гиперемия ( покраснение ) а бугорок, а на его величину не может повлиять вода и мочалка . В вашем случае нужно предупредить мед. сестру перед тем как будете ее измерять что вы ее мочили, что бы она этот фактор учла .
Кулакова Лиза
Ничего. Если не будет слишком большой, то забыть можешь. Манту мочить можно, а вот тереть сильно нельзя. Миф о том, что манту нельзя мочить идёт ещё от пробы Пирке, которая делалась когда-то давно. Не очень образованные мед. сёстры и их преподы до сих пор не удосужились почитать о манту.
Люда Чемерис
Ничего) просто скажешь "я забыла и всё") она по идее больше станет, но это не страшн)
нам в школе тоже болтали что типа нельзя а потом кто то намочил и все норм показало у неё так что не ссы все ок будет!
Д=
Дарья =)))
Нормально все будет, не паникуй. Не умрешь.
суть правила "не мочить манту" в том чтобы не было механического воздействия. проще говоря- пофиг, что ты ее намочил. главное чтобы не тер и не чесал
Ничего. А если тебе сказали в мед. пункте что мочить НЕЛЬЗЯ! то может быть придется переделывать
Люда Чемерис Манту можно мочить, даже если говорят нельзя.