Детское здоровье
Чем вреден алкоголь для будущего ребенка?
Все то, что вам написали это правда, когда срок беременности до 12 нед и идет закладка важнейших органов и систем. Далее на развитие уродств алкоголь не повлияет, а вот на развитие в общем, да! Это может быть вплоть от недостатка веса до повышенной судорожной активности (от недостатка алкоголя) т. к. ребенок внутриутробно привыкает к нему, во многих случаях, когда мать регулярно употребляла алкоголь во время беременности от совокупности многих факторов дети погибают на 6-8 сутки.
Самый главный вред алкоголя - слабоумие, которое развивается из-за того, что спиртсодержащие напитки разрушают нейроны (клетки коры головного мозга) . Между матерью и плодом имеется тесная связь посредством плаценты. Через сосуды плаценты (они очень мощные) алкоголь моментально проникает в сосуды эмбриона и всасывается в кору головного мозга плода.
В молодости проходили практику в детской больнице. Видели ребенка, родившегося от пьющей матери. Диагнозы - один другого страшнее: врожденный порок сердца, врожденные патологии почек, врожденный алкоголизм.. . Это крайности, но ведь и небольшие дозы алклголя способны натворить немало бед, прежде всего с умственным развитием.
для умственнофизического развития
Даже небольшие дозы алкоголя могут быть вредными, если алкоголь употреблять ежедневно. Этанол очень легко проникает через плаценту к ребенку и может вызывать пороки развития тканей и органов, нарушать обмен веществ, пагубно влиять на нервную систему ребенка. Известно, что неумеренное потребление крепких напитков пагубно отражается на развитии ребенка, причем зачастую проблемы начинаются в первых классах школы. Проявляются признаки дефицита внимания, расторможенности, гиперактивности, умственной отсталости, ребенок неусидчив, плохо запоминает информацию и т. д.
алкоголь вообще вреден для всего организма. любого. а для будущего ребенка сила воздействия выше в несколько раз. особенный вред наносит неврной системе и мозгу.
http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/2008/May/6735
много чего полезного по этой теме
Алкоголь воздействует негативно на все функции развивающегося плода. Ребенок будет умственно неполноценным, различные пороки развития, физические уродства-осознание этого достаточно для того, чтобы беременная женщина и только планирующая не употребляли алкоголь.
как говорит наш лектор по анатомии... :
,,Вы пейте, пейте... но родяться у вас такие же мутанты как и вы... ,
Некоторые люди удивляются, откуда же у ребенка в таком юношеском возрасте возникает
зависимость на алкоголь.. . а вот откуда.... у ребенка просто в клетках организма будет заложен алкоголь....