Детское здоровье

во сколько лет можно прокалывать деткам ушки?

Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно. Многие мамы руководствуются собственным опытом в этом вопросе. Они еще помнят о пионерских лагерях и о подружках, которые прокалывали мочку смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать же за такими проколами было очень болезненно. Аргументация таких мам предельно проста - уж лучше я прослежу за этим процессом, чем однажды моя дочь порадует меня заявлением, что соседка проколола ей ушки той самой пресловутой иглой. Где и кто должен это делать?
Ольга Константинова
Лучший ответ
я проколола своим дочкам в салоне в 8-10 месяцев, всё прекрасно зажило, никаких проблем
лет вам может быть сколько угодно. главное чтобы вы удовольствие получали.
мне родители в 2.5 года прокалоли
Gulnar Mukhametkalieva
Прокалывать можно в любом возрасте.
В Испании вобще в роддоме прокалывают. На третий день после рождения.
Может это и правильно - т. к. ребёночек запелёнан и не может трогать свои ушки.
пусть детки вырастут и сами решат- надо им это или нет...
в 5 лет, до этого рано ещё... бедные дети. . вы из них папуасов хотите сделать? так дайте сразу пупок и нос прокалывать
Я своей дочке проколола в 1 год 8месяцев, желательно летом, чтоб шапочка не задевала ушки
моей завтра 2 годика. но я считаю, что уши проколю только тогда. КОГДА САМА ОБ ЭТОМ ПОПОРОСИТ....
Анна Козлова
Врачи говорят, когда сформируется мочка уха- это ближе к 2
Спс! АГА! Бубеньчик на писюн, хвост приляпать и на пальму!!!.))
Мне кажется в 1,2 года это слишком рано! А вообще прокалывать лучше, когда мочка будет формирована.