Детское здоровье

как у ребенка вылечить насморк, без капель?

Anna Voinova
Промывание: кипяченая горячая, но не обжигающая вода, плюс пара капель йода.
Если ребенок может сам, то наклонившись над раковиной или ванной, закрывает одну ноздрю, а другой сильно вдыхает эту воду (из ладошки, или наклоненной широкой чашки) . Потом вода вытекает, он сморкается, если носовой проход еще не очищен, можно повторить.
Если ребенок сам вдыхать воду носом не может, или маленький – наполняете этим растровом маленькую клизмочку и промываете каждую ноздрю сами. Это не очень приятная процедера, но после промыввания носик надолго остается сухим, и насморк очень быстро проходит: ) Главное - не пересолите (примерно чайную ложку на стакан воды, точно не помню, делаю на глазок, главное, чтобы соль не жгла силизистую - попробуйте сами, и не много йода, буквально 2-3 капли на стакан воды.
Amanda Kuklina
Лучший ответ
Без сосудосуживающих капель вылечить насмок, именно вылечить, не получиться. При насморке возникает отёк слизистой, которая препятствует хорошему очищению носа (даже при промывании) и получиться так, что слизь останется вглубине носовых ходов и вызовет сильнейшее воспаление. Я уже попыталась без капель и Каланхоэ не всегда помогает (тем более очень аллергичное растение), в результате у малыша сначала 3 дня нормально, а теперь жёлто-зелёные выделения. Схема грамотного лечения: 1.Закапать сосужосуживающие капли, 10мин. ждать 2.Промываем нос (Долфин детский, если 2,4 года есть, то можно) ,на стакан воды пол чайной ложки без горки соли+соды столько же, йод не советую, соль итак раздражает нежную слизистую. Промываем отварами трав шалфея, ромашки, календулы. 3.Капаем капли лечебного характера в соответствии с возрастом (масло Витаон-люкс, Левомецитиновые капли или Альбуцид, Интерферон, Деринат.. . У маленького ребёнка вытягивать почаще слизь детским аспиратором. Синупрет капельки с 2 лет детям пить. Неделю пить противоаллергический препарат. Удачи!
Детям — до года — лучше вместо луковой смеси закапывать в носик свекольный или морковный сок. Для тех, кто постарше, лет с пяти, годится такой рецепт: надавить чеснок в чесночнице, отжимки вместе с соком залить подсолнечным, а еще лучше оливковым маслом на 6 — 12 часов. Закапывать в нос по 1-2 капли. Будет щипать, но нужно потерпеть. — Заложенный носик можно прогреть парафином. Делается это так: на водяной бане нагрейте парафин (только не на открытом огне, а то он взорвется!) , потом марлевую салфетку сверните в 3-4 слоя, пропитайте ее парафином, положите в целлофан, заверните в кусочек фланели. Эту "конструкцию" и нужно приложить к носу. Желательно использовать чистый медицинский парафин, но если его нет, можно растопить свечу, вынув из нее фитиль. Когда парафин остынет, добавьте на тряпочку горячего расплавленного парафина и повторите процедуру. Делайте так в течение 15-20 минут на ночь, нос хорошо прогреется, и утром ребенок будет чувствовать себя значительно лучше.

Прогреть нос можно и другим способом: сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к носу, пока не остынут. Хорошо действуют щелочные ингаляции. Налейте в чайник кипящую воду, положите в него 3-4 чайных ложки соды, накройте мохнатым полотенцем и дайте ребенку подышать минут десять. Только следите, чтобы пар не был слишком горячим, а то может быть ожог слизистой. Хорошо действуют также ингаляции из отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, лаврового листа, мяты.
Вера Львова
Каланхоэ Доктор в нос капать - прочихается и пройдет все!
Надя Сагайдак
Попробуйте одно средство, не совсем обычное.
Наиболее энергичный родитель выпивает около 100 граммов кагора (16%). Ложится рядом с ребенком, обнимает его, и ощущает полный комфорт и тепло, через 3 минуты сопли у ребенка проходят.
если ребенок малеьнкий : капельки аквамарис они безвредны -это морская вода. . а лучше промыть носик теплым настоем ромашки. . надо заткнуть одну ноздрю. . а во вторую залить из малькой клизьмы.. и попользоваться ингалятором..
Zzrr
подышать над паром сваренной картошки
погрейте соль на сковороде, насыпте её в тряпочный мешочек и прогревайте нос
Вера Хафизова
мы промывали нос салином до 5 раз в день, помогло.
Лучше всего найти растение каланхой и капнуть по капельки в каждую ноздрю. Прочихается и все пройдет.
Аквамарис закапывать по 4-5 капель, через пару минут, вытянуть аспиратором детским (в виде слоника хороший), и за тем за капать соком алое 1-2капли. Аквамарисом промывать столько раз в день, сколько нужно (видите льються сопли-промывайте, а соком алое 2-3раза в день. На ночь насыпьте сухой горчицы в носочки.