Детское здоровье
Мамочки что делать чтобы молоко не пропадало?
Не давать ничего, кроме груди, ни воды, ни сосок и бутылок, прикладывать по требованию, столько, сколько просит, это что касается режима кормления, и конечно, правильно кушать и правильно мыслить-не нервничать.
Кормящая мать должна правильно питаться и полноценно отдыхать. Ориентировочный суточный набор продуктов должен содержать 200 г мяса, птицы или рыбы; 20-30 г сыра; 100-150 г творога, 1 яйцо, 50 г масла, 1 л молока в любом виде, 200-300 г фруктов, 500-600 г овощей. В меню должны быть включены гречневая и овсяная каши, ягоды, компоты. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день, перед каждым кормлением. Это способствует образованию молока. Пить надо столько, сколько хочется. Кормящей матери необходим хороший отдых, прогулки на свежем воздухе. Сон должен быть не менее 10 часов, желательно 6-8 часов ночью и 2-4 часа днем. Постарайтесь не нервничать. Делайте массаж груди. Для этого сверху вниз надавливающими круговыми движениями передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между указательным и большим пальцами немного вытяните его. Осторожно потрясите груди, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз. Очень хорошо при приеме душа сделать водный массаж рассеянной струей. Полезны травяные чаи. Семена укропа (25 г) , тмина (25 г) . крапивы листья (25 г) заваривают 1 л воды, настаивают 5-7 мин. и принимают по 14 стакана во время еды.
Плоды фенхеля, семена укропа и аниса - 1 чайную ложку смеси заваривают на 1 стакан кипятка и настаивают 10-15 мин. , принимать по 3-4 чашки настоя в сутки.
3 чайные ложки сухой крапивы заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа и принимают полученный объем в течении дня.
0,5 стакана очищенный грецких орехов заваривают 0,5 литрами кипящего молока и настаивают в термосе 3-4 часа, настой принимают за 20 мин. до кормления. Помните, что сырые грецкие орехи не вызывают усиления лактации, но могут способствовать значительному изменению состава молока, привести к лактостазу, а также усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребенка.
Помните, что зелень свежей петрушки является прекрасным лактогенным средством. А из лекарственных средств можно пользоваться только таблетками "Апилак", которые также могут помочь в увеличении количества молока без вреда для малыша: принимать по 1 табл. 3 раза в день перед едой.
кормить грудью, оно никуда не денется.
ребеночка почаще к груди прикладывать, причем к обоим, кушать хорошо, пить достаточно, и спать много!
После третьего месяца происходит то, что называется созреванием лактации - и грудь не наполняется в перерыве между кормлениями. Многим мамам начинает казаться, что молоко уходит. Особенно сильным это ощущение бывает, если "ненаполнение" груди совпадает с рывком роста ребенка и ребенок начинает сосать чаще в это время.
Как проверить, что молока достаточно? Если ребенка НЕ ДОКАРМЛИВАЮТ и он писает много и какает регулярно (для детей до 6 недель это 12 пописов в день и 6 покаков, после 6 недель дети на грудном вскармливании могут не какать до месяца - это считается вариантом нормы, но писать ребенок должен много и часто) - то еды ему, скорее всего, хватает. Если мама беспокоится - то можно чаще давать грудь.
Не все мамочки как дойные коровы.... у некоторых молко и до 2-х лет бывает... а у некоторых пропадает на первых месяцах.... хотя конечно первый к тому признак - это нервное истощение женщины.
Нужно больше отдыхать, все по дому не переделаешь. Есть такая категория женщин, которые много не едят, но полнеют. На что нибудь посмотришь и уже поправился. Сладкое и жирное ( тортики, булочки, шоколадки, сгущенку, мясо жареное, бульоны и т. д. ) не ешь, а вот сахар в чае с молоком обязательно.
Не советую уменьшать сыр, кальций необходим, либо он пойдет из питания, либо из ваших зубов. Просто перейдите на менее жирные сорта (твердые сыры) . Сырки ванильные лучше заменить творогом со сметаной и сахаром/вареньем. Безопаснее.. . в сырных массах столько консервантов, что кошмар. Салаты из свежей капусты попробовать есть маленькими тарелочками. Первый раз немного, посмотрите на реакцию ребенка, если нормально - ешьте смело.
не пить спиртное. и не курить, кушать, спать и гулять, не нервничать, обьем пищи и жидкости не менее 2 литров, анис, массаж груди, фенхель
Пить чай с молоком.
нужно делать такой напиток: грецкие орехи прокипятить с молоком и пить его 2-3 раза в день по стакану.
В холодильник поставить))
Чай с молоком.
мне хорошо помогал лактогон
ненервничать
Не нервничай, хорошо кушай и пей побольше!
Не забывайте после каждого кормления перекусывать сама - обычно про себя забываешь... Я на ночь обязательно чай с молоком пила и спала с ребёнком вместе - он потом сам уже научился грудь находить, так что кормила его в полудрёме - когда немного подрос... И с недосыпом проблем не было, и молока полно, хотя не сцеживалась ни разу, ка из роддома вышли - ну не могу я цедиться, тошнит меня от этого... Ceйчас ребёнку уже полтора года ---и всё равно к ночи грудь полная молока...